Главная / Новости / В России предлагается ввести систему лекарственного страхования россиян

В России предлагается ввести систему лекарственного страхования россиян


23 июня 2008

В России предлагается ввести систему лекарственного страхования россиян

Премьер-министр России Владимир Путин, выступая на совещании, посвященном проблемам развития отечественной фармацевтической промышленности, заявил о необходимости разработки и внедрения системы лекарственного страхования граждан Российской Федерации. Как сообщает medportal.ru, такая система предусматривает частичную компенсацию стоимости приобретенных лекарственных препаратов.

В частности, в своем выступлении премьер министр заявил: «Предлагаю в рамках реформы здравоохранения подумать над адресным софинансированием расходов граждан на приобретение лекарств в аптеках. Фактически это создание всеобщей системы лекарственного страхования, в рамках которой государство будет оплачивать часть стоимости лекарств, выписанных по рецепту».

Особо Путин отметил, что такое предложение нуждается в тщательной проработке, так как существует огромное разнообразие различных факторов, каждый из которых должен быть учтен разработчиками при подготовке данного проекта. В частности, среди этих факторов называются такие моменты, как объем финансирования, разработка соответствующих стандартов медицинской помощи, а также внедрение надежной системы контроля. Заканчивая свое выступление, особое внимание премьер-министр призвал уделять качеству самих лекарств, а также серьезной проблеме контрафактной фармацевтической продукции.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net