Главная / Новости / Риск развития алкогольной зависимости может передаваться даже от далеких родственников

Риск развития алкогольной зависимости может передаваться даже от далеких родственников


19 июня 2008

Риск развития алкогольной зависимости может передаваться даже от далеких родственников

Результаты последних проведенных исследований позволяют утверждать, что повышенным риском развития алкогольной зависимости могут обладать не только дети пьющих родителей, но и те люди, в роду которых имелись страдающие алкоголизмом родственники вплоть до третьего колена, сообщает medlinks.ru.

Как показывает печальная практика, в большинстве случаев молодые люди, будучи студентами университетов и других учебных заведений, начинают привыкать к алкоголю еще перед вступлением во взрослую жизнь, чему способствуют множество факторов, к которым можно отнести активную рекламу того же пива.

Результаты проводившихся ранее генетических исследований, целью которых ставилось изучение предрасположенности человека к алкоголизму, основывались только на изучении взаимосвязи развития алкоголизма и наличия родителей-алкоголиков. Причем все внимание исследователей в первую очередь концентрировалось, как правило, на отце. Но теперь можно сказать, что не только самые близкие родственники могут способствовать развитию алкогольной зависимости. Об этом говорят результаты эксперимента, проведенного специалистами исследовательского центра по изучению склонности к алкоголю Брауновского Университета под руководством Кристай Капоун.

Исследование американских ученых охватывало 408 студентов (293 девушек и 115 парней) одного из американских университетов, за которыми велось наблюдение.

Комментируя результаты работы экспертов, автор исследования сообщает: «Использование нового метода, охватывающего родственников до третьего колена, позволило выявить большую группу студентов, приблизительно 29 процентов от общего числа исследуемых, подверженных большому риску развития алкоголизма. Мы также обнаружили, что существуют и другие факторы, способствующие развитию алкоголизма, например, такие как общее жилье, круг общения, возраст, в котором человек впервые начинает употреблять спиртные напитки, а также курение».

Все эти факторы риска фактически взаимосвязаны, утверждает Джон Хастад, являющийся одним их организаторов данного исследования. Также Хастад утверждает, что в большинстве случаев алкоголизм среди родственников выступает в качестве причины курения и употребления спиртных напитков в раннем возрасте, что объясняется вхождением этих родственников в круг общения ребенка или подростка, который начинает копировать их поведение.

Как правило, все это в конечном итоге способствует развитию как алкоголизма, так и связанных с ним проблем, проявляющихся у студентов в этом возрасте. Также исследователи заметили, что поведение взрослых алкоголиков может и не влиять на степень употребления алкоголя подростком в будущем, но оно в любом случаев увеличивает вероятность того, что подросток будет вести себя также безответственно при употреблении алкогольных напитков.

Капоун утверждает, что «… важность идентификации этих факторов риска очень велика, они могут оказаться полезными индикаторами опасного статуса и могут помочь нам выработать соответствующие стратегии. Хотя, учитывая тот факт, что многие студенты прибывают в высшие учебные заведения, уже имея длительный опыт употребления алкоголя, я полагаю, что профилактические вмешательства должны начинаться гораздо раньше, во время обучения в средней школе или даже в период предшествующий обучению».

«Важно помнить, — продолжает автор исследования, — что далеко не каждый человек, имеющий пьющих родственников, непременно должен стать алкоголиком или иметь какие-то связанные с этим проблемы. Алкоголизм имеет очень сложный механизм развития, и общее жилье, и поведение взрослых алкоголиков, это всего лишь некоторые из факторов влияющих на его возникновение. Тем не менее, студенты различных учебных заведений, среди родственников которых есть люди страдающие алкоголизмом, попадают в группу повышенного риска развития алкогольной зависимости в течение длительного срока после окончания обучения».

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net