Главная / Новости / Уточнен диагноз воспитанников северобайкальского детсада

Уточнен диагноз воспитанников северобайкальского детсада


12 июня 2008

Уточнен диагноз воспитанников северобайкальского детсада

Получены предварительные результаты лабораторных исследований анализов воспитанников детского сада «Теремок» города Северобайкальска Республики Бурятия. Согласно информации, опубликованной в пресс-релизе Роспотребнадзора, проведенные микробиологические исследования позволяют специалистам утверждать, что все дети заразились псевдотуберкулезом.

Как сообщает medportal.ru, лабораторные исследования проводятся на базе ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия», а также ФГУЗ «Иркутский научно-исследовательский противочумный институт Сибири и Дальнего Востока» Роспотребнадзора.

Как ранее уже сообщалось, в детском саду «Теремок» г. Северобайкальска в Республике Бурятии из-за несоблюдения санитарных норм при приготовлении пищи заразилось 62 человека, 51 из которых были госпитализированы.

Напомним, что псевдотуберкулез представляет собой инфекционное заболевание, возбудителем которой является бактерия Yersinia pseudotuberculosis из рода Иерсиния. От иерсиниоза данное заболевание отличается более тяжелым течением и вовлечением большего количества органов. Еще одним отличием является редкое появление диареи при псевдотуберкулезе, но при этом могут поражаться суставы и кожные покров. Что же касается схем лечения обоих указанных заболеваний, то они схожи между собой.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net