Главная / Новости / Кубинцы смогут бесплатно поменять пол

Кубинцы смогут бесплатно поменять пол


10 июня 2008

Кубинцы смогут бесплатно поменять пол

Кубинское Министерство здравоохранения при активном участии директора Национального центра полового воспитания, дочери президента страны Мариэлы Кастро, приняло решение разрешить врачам выполнять операции по перемене пола гражданам этой страны, сообщает medportal.ru.

Как заявила Кастро, это решение предусматривает предоставление услуг по перемене пола жителям Кубы полностью бесплатно. Также она сообщила, что среди 11-миллионного населения страны на сегодняшний день насчитывается не менее 28 человек, которые выражают желание сменить пол. Сами операции будут проводиться кубинскими хирургами, которые прошли соответствующее обучение у бельгийских специалистов в данной области.

Вплоть до настоящего времени Куба может «похвастаться» только одной хирургической операцией по смене пола, которая была проведена еще в 1988 году. Но масштабное противостояние, которое в то время встретило такое начинание, заставило Министерство здравоохранения страны отменить проведение дальнейших запланированных операций.

Стоит отметить, что данное решение стало возможным с приходом к власти Рауля Кастро, который взял бразды правления страной в свои роки в феврале текущего года. За время его нахождения на посту главы государства кубинцы получили возможность приобретать компьютеры, DVD-проигрыватели и мобильные телефоны, правда, все эти блага будут предоставляться отнюдь не бесплатно.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net