Главная / Новости / Любители соли в два раза чаще подвергаются риску рака желудка

Любители соли в два раза чаще подвергаются риску рака желудка


14 мая 2008

Любители соли в два раза чаще подвергаются риску рака желудка

Японские ученые еще раз смогли научно доказать справедливость известной поговорки, гласящей, что «поваренная соль – это белая смерть». Результаты наблюдений и многочисленных анализов, проведенных специалистами из страны восходящего солнца, позволяют сделать выводы о том, что регулярное употребление соленых продуктов в два раза повышает риск заболевания раком желудка. Как сообщает Интернет-портал Podrobnosti.ua, эксперты особо подчеркивают, что подобная тенденция наиболее четко прослеживается именно среди представителей сильного пола.

Министерство здравоохранения и труда Японии, которое также курирует вопросы благосостояния населения страны, провело грандиозную работу, в результате которой специалисты-онкологи наблюдали за образом жизни примерно 40 тысяч японцев среднего возраста на протяжении 11 лет. При этом особое внимание уделялось ежедневному рациону питания участвующих в исследовании людей, а также их привязанности к определенным напиткам и вредным привычкам, оказывающим непосредственное влияние на здоровье, в частности — курению.

Полученные данные показали, что среди мужчин — любителей соленых продуктов — один человек из 500 подвергался особому риску заболеть раком желудка. Такие показатели вдвое превышают аналогичные цифры, зафиксированные среди тех, кто старается воздерживаться от употребления соли.

В исследовательскую программу попало немногим более 18,5 тысяч мужчин, из которых раковых больных было 358 человек. Что же касается более 20 тысяч представительниц слабого, но прекрасного пола, то среди них аналогичный показатель был равен 128. Ученые также отметили, что и угроза заболевания раком у «любительниц солененького» оказалась гораздо ниже, чем у мужчин (один случай на две тысячи).

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net