Главная / Новости / Прием фолиевой кислоты снижает риск отслойки плаценты

Прием фолиевой кислоты снижает риск отслойки плаценты


13 мая 2008

Прием фолиевой кислоты снижает риск отслойки плаценты

Доктор Роу М. Нильсен (Roy M. Nilsen) и его коллеги из University of Bergen (Норвегия) провели исследование, результаты которого позволяют сделать предположение о том, что прием фолиевой кислоты совместно с другими витаминными добавками до беременности или во время нее, уменьшает риск отслойки плаценты, сообщает Solvay-pharma.ru.

Норвежские эксперты изучили данные более чем по 280 000 случаев родов, которые были зарегистрированы в Норвегии в период с 1999 по 2004 год. Всего за указанный период было зарегистрировано 1070 случаев отслойки плаценты, что составило 0,38% от общего числа родов.

Как показывают результаты проведенного анализа имеющихся данных, 36,4 % от числа пациенток с отслойкой плаценты, и 44,4 % из группы женщин без отслойки плаценты сообщали о приеме фолиевой кислоты как совместно с поливитаминами, так и без них до беременности или во время нее.

Ученые выяснили, что женщины, принимавшие фолиевую кислоту, имели откорректированное отношение шансов для отслойки плаценты 0,74 по сравнению с группой пациенток, ее не применявших. В тех же случаях, когда принималась только фолиевая кислота, отношение шансов составило 0,81, а для приема поливитаминов – 0,72. Самый большой эффект экспертами был отмечен у тех пациенток, которые совместно с фолиевой кислотой использовали поливитамины. В этом случае откорректированное отношение шансов составило 0,68.

Как отметил доктор Нильсен, если полученный эффект будет доказан в интервенционных исследованиях, то «…это расширит существующие рекомендации об адекватном потреблении фолиевой кислоты до и на ранних сроках беременности для предотвращения формирования дефектов нервной трубки».

Комментарии пользователей:


#7081Лиззи21 июня 2012

Спасибо, тоже пью фолиевую из серии 9 месяцев, так как у меня повышенный риск выкидыша был. Но вот сейчас уже я на последнем месяце — плод нормально развился. Еще из таких критических вещей — омега-3 пжнк, их из омегамамы можно получить.

#7085дианка21 июня 2012

ой, вот эту ФК мне назначали, очень хорошая, так как там по 400 мкг таблетки, вообще много чем из этой серии пользуюсь, и омегамамой и зубной пастой их прегнадент — хорошо что мамкам стали делать специальные препараты.

Top

Vitaminov.net