Главная / Новости / Кухонный нож второй раз спасает жизнь американцу

Кухонный нож второй раз спасает жизнь американцу


14 мая 2008

Кухонный нож второй раз спасает жизнь американцу

Трахеотомия. Эта операция представляет собой рассечение передней стенки трахеи, в целях открытия доступа воздуху в легкие при нарушении проходимости дыхательных путей. Именно такую операцию самостоятельно выполнил себе 55-летний американец Стив Уайлдер (Steve Wilder), что помогло ему избежать смерти. Как сообщает medportal.ru, ранее Уайлдеру уже приходилось это делать, причем и в этом случае, как и в первый раз, он использовал обычный кухонный нож.

Стив Уайлдер перенес рак горла еще четыре года назад. В числе прочих лечебных мероприятий ему назначалась радиационная терапия злокачественной опухоли, результатом которой явилось образование многочисленных рубцов, что привело к существенному сокращению просвета дыхательных путей. С того времени мужчину постоянно преследуют частые приступы острой дыхательной недостаточности, которые, как предполагают медики, провоцируются аллергическими реакциями.

30 апреля текущего года произошел очередной такой инцидент. Проснувшись в своей постели, Уайлдер понял, что начинает задыхаться, и попросил жену срочно вызвать скорую помощь. Немногим позже мужчина понял, что ему вряд ли удастся дождаться приезда медиков, после чего он самостоятельно вскрыл себе трахею при помощи обычного кухонного ножа.

Как заявили подоспевшие позже медики, пациент действовал единственно правильным образом. Уайлдер сообщил, что за последние четыре года ему пришлось перенести четыре трахеотомии, причем одна из них произошла при аналогичных обстоятельствах, а в качестве хирурга в том случае выступил опять-таки сам больной.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net