Главная / Новости / Преимущества африканских генов

Преимущества африканских генов


6 мая 2008

Преимущества африканских генов

Группа американских ученых из Университета Вашингтона проведи исследование, результаты которого позволили им утверждать, что примерно 40 процентов американцев африканского происхождения имеют в своем организме особый генетический вариант. Как сообщает Интернет-ресурс medvestnik.ru, такой набор генов защищает человека от остановки сердца и способен продлевать жизнь своего хозяина.

Обнаруженный американскими специалистами ген обладает эффектом, напоминающим свойства бета-блокаторов, или, другими словами, лекарственных препаратов, которые в настоящее время широко предписаны для пациентов после остановки сердца. Экспертам удалось обнаружить, что такая генетическая компонента африканцев обладает способностью предотвращать повреждения сердца и даже в два раза увеличивать продолжительность жизни человека.

Обнаруженный ген закодирован для фермента, известного специалистам под названием GRK5. Данный фермент способен понижать ответ на адреналин и подобные ему гормональные вещества, уровень которых повышается в организме при затруднённой работе сердца. Как уверяют кардиологи, у американцев африканского происхождения найденный ген понижает артериальное давление, блокирует действие рецептора адреналина на кровеносные сосуды, а также несколько замедляет сердцебиение, что не может не сокращать нагрузку на орган, как и вероятность возникновения сердечной аритмии.

Как уверяют медицинские специалисты, обнаруженный генный вариант крайне редко встречается среди людей с белым цветом кожи или представителей азиатских наций. Что же касается представителей темнокожего населения нашей планеты, то у них он вырабатывается естественным образом.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net