Главная / Новости / Генная мутация вызывает увеличение риска ожирения

Генная мутация вызывает увеличение риска ожирения


6 мая 2008

Генная мутация вызывает увеличение риска ожирения

Специалисты Оксфордского университета, провели масштабное исследование в сотрудничестве с учеными из США, Франции, Италии, Германии и Финляндии. Результатом работы экспертов явилось открытие генетической последовательности, наличие которой у человека способствует набору веса. Как сообщает medportal.ru, носительство выявленных мутантных генов достаточно распространено. Так, к примеру, в Великобритании оно выявляется почти у половины граждан.

Международная команда ученых в общей сложности проанализировала ДНК 90 тысяч человек. Особе внимание эксперты уделяли участку хромосомы, который расположен рядом с геном MC4R, участвующим в регуляции аппетита и расходовании энергии. Ученые обнаружили, что носители двух копий определенной генетической последовательности в среднем весят на два-три килограмма больше тех, у кого такое сочетание отсутствует. В том случае, если этот генетический вариант сочетается с ранее открытым геном FTO, то носители весят почти на четыре килограмма больше, чем люди, не имеющие наследственной предрасположенности к ожирению, сообщают специалисты.

Встречающиеся достаточно редко мутации в самом гене MC4R вызывают тяжелые формы наследственного ожирения. Обнаруженные экспертами генетические последовательности расположены недалеко от этого гена. Специалисты высказывают предположение, что они могут оказывать влияние на его активность – в частности, способствовать увеличению массы тела человека.

В свете данного открытия становится понятным, почему некоторые люди легче набирают вес и им сложнее избавиться от лишних килограммов. Исследователи надеются, что в будущем результаты их работы могут быть использованы при разработке новых методов лечения ожирения.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net