Главная / Новости / Вирусы гриппа будут называться политкорректно

Вирусы гриппа будут называться политкорректно


25 апреля 2008

Вирусы гриппа будут называться политкорректно

Всемирная организация здравоохранения приняла решение отменить ставшее уже традиционным наименование подтипов вирусов гриппа по названию той местности, в которой эти модификации были обнаружены впервые. Представители этой международной организации заявили, что данное решение вызвано постоянными трениями с властями азиатских стран. К тому же, как сообщает medportal.ru, географические указания в номенклатуре вирусов гриппа далеко не во всех случаях соответствовали реальному их распространению.

Новые правила предусматривают замену указания географических местностей в наименованиях подтипов вируса на специальные цифровые обозначения. Так, например, вирусы птичьего гриппа H5N1, впервые обнаруженные в Китае и ранее известные как «Фуцзянь» и «Шанхай», теперь будут обозначаться как подтипы 2.3.4 и 2.2.

Отмененная номенклатура вызывала недовольство в странах Юго-Восточной Азии, территория которых традиционно считается колыбелью большинства известных на сегодняшний день разновидностей гриппа. В этом вопросе особенную чувствительность проявляло правительство Китая, которое неоднократно выражало крайнее недовольство наименованиями, присвоенными упомянутыми выше вирусам Н5N1. Представители китайских властей были убеждены, что увязывание этой опасной инфекции с китайскими местностями наносит большой вред международной репутации этого государства.

Но обсуждение проблемы переименования вирусов гриппа, как отмечают представители ВОЗ, началось еще задолго до того, как Китай впервые начал протестовать. Эксперты полагают, что новая номенклатура, которая теперь основана на структурных особенностях рецептора гемагглютинина на поверхности вирусных частиц, имеет более логичную структуру. Нововведение позволяет специалистам точно определить место каждого подтипа в родословной вируса гриппа по его названию.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net