Главная / Новости / В Италии произведена пересадка плечевого сустава

В Италии произведена пересадка плечевого сустава


24 апреля 2008

В Италии произведена пересадка плечевого сустава

Итальянским хирургам из Института ортопедии Риццоли удалось успешно пересадить плечевой сустав 47-летнему пациенту, который страдал посттравматическим артритом. Как сообщает medportal.ru, врачи выражают уверенность, что в результате данной операции у пациента станет возможным максимальное восстановление подвижности левой руки.

Операция, которая была проведена накануне в Болонье, закончилась без осложнений. Для пересадки врачами был использован левый плечевой сустав 38-летнего донора, который скончался несколько дней назад. Уже в настоящее время пациент способен выполнять несложные движения левой рукой, причем впервые за много лет не испытывает при этом болевых ощущений. Возглавляющий бригаду хирургов профессор Джиампьеро Кочини (Giampiero Cocchini) уверен, что мужчину можно будет выписать из клиники уже в ближайшее время. Что же касается периода полного приживления трансплантата, то он должен будет занять примерно 10 дней.

Сегодня в ортопедии наряду с использованием протезов суставов, также применяются прошедшие специальную обработку фрагменты костной и хрящевой донорской ткани. Но, как пояснил профессор Кочини, основное отличие новой техники заключается в том, здесь были использованы живые ткани, которые полностью сохранили свою анатомическую и клеточную структуру. Благодаря этому обстоятельству, новая техника обеспечивает максимально полное восстановление функции поврежденных суставов.

В данный момент в клинике института Риццоли проводятся приготовления к еще одной аналогичной операции второму пациенту.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net