Главная / Новости / Россия присоединится к международной конвенции против курения

Россия присоединится к международной конвенции против курения


17 апреля 2008

Россия присоединится к международной конвенции против курения

Принятый ранее Госдумой закон о присоединении к рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе с курением получил одобрение Совета Федерации. Как сообщает medportal.ru, данное международное соглашение предусматривает, в частности, введение полного запрета на рекламу табачных изделий.

Первый зампредседателя комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению Лариса Пономарева сообщила журналистам, что положения указанной конвенции не являются обязательными. Данные документ оставляет за каждым государством право выбора методов реализации указанных соглашений, в том числе и путем изменения действующего законодательства государства.

В тексте принимаемого закона предусматривается, что Россия берет на себя ряд обязательств. Так, теперь будет необходимо принять новую ставку налогообложения табачных изделий, утвердить правила раскрытия состава табачных изделий, и, кроме того, изменить правила упаковки табачных изделий, а также правила нанесения предупредительной маркировки о вредных последствиях курения.

Как добавил заместитель министра здравоохранения и социального развития России Юрий Воронин, ратификация данной конвенции позволит начать реализацию национальной программы по борьбе с курением. По словам замминистра, на данный момент уже подготовлены поправки к действующим законам, в числе которых и касающихся рекламы табачных изделий.

В первом чтении Госдумой были приняты поправки к закону «О рекламе», которые полностью запрещают рекламу табачных изделий в общественном транспорте. Сейчас на рассмотрении у депутатов находится законопроект, предусматривающий полный запрет табачной рекламы, исключение из которого составляют только места продажи табачных изделий.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net