Главная / Новости / Россияне стали жить дольше

Россияне стали жить дольше


17 апреля 2008

Россияне стали жить дольше

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Борзова накануне сделала заявление, в котором указывается, что в период с 2005 по 2007 годы ожидаемая продолжительность жизни граждан России увеличилась на 2,4 года. Как сообщает medportal.ru, эту положительную тенденцию Борзова склонна связывать с успешной реализацией приоритетного национального проекта «Здоровье».

Согласно информации, предоставленной депутатом, за время реализации указанного национального проекта ожидаемая продолжительность жизни населения Российской Федерации возросла с 65,3 года в 2005 году до 67,7 года в 2007 году.

За указанный период продолжительность жизни мужчин увеличилась с 58,9 до 61,5 года, наконец-то перевалив за шестидесятилетний рубеж. Что же касается показателя смертности населения от внешних причин, то по итогам прошлого года он сократился на 12 процентов. Кроме того, указывается, что на 4 процента сократилась смертность от болезней системы кровообращения.

Как отметила Борзова, снижение смертности наблюдается практически по всем классам причин. Кроме того, депутат выразила надежду в том, что присоединение России к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака «позволит спасти тысячи жизней наших сограждан».

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net