Главная / Новости / Выявлены гены никотиновой зависимости

Выявлены гены никотиновой зависимости


4 апреля 2008

Выявлены гены никотиновой зависимости

Недавно были опубликованы исследования, которые проводились тремя независимыми группами ученых. Во всех трех случаях, как сообщает medportal.ru, специалистам удалось выявить варианты генов, способствующих развитию никотиновой зависимости, а также повышающих риск развития рака легких у курильщиков.

Исследователями был проведен анализ генов в общей сложности 35 тысяч европейцев, после чего они обнаружили расположенные на 15 хромосоме два участка, имеющие непосредственное отношение к развитию никотиновой зависимости и рака легких. Эти варианты генов, которые кодируют белки никотиновых рецепторов, встречаются крайне часто. Они обнаруживаются приблизительно у 50 % людей европейского происхождения.

Ученые установили, что если курильщик обладает одной копией указанных генетических вариантов, то риск развития рака легких у него выше на 28%, нежели у других курящих людей. Как показало исследование, такие люди выкуривают в среднем на одну сигарету в сутки больше, чем остальные курильщики.

Если же курящий человек является носителем двух копий указанных генетических вариантов, то он выкуривает в среднем на две сигареты больше, а риск развития рака легких у него повышается на 80% по сравнению с остальными курильщиками. В этой группе онкологические заболевания возникают у каждого четвертого человека. Для сравнения исследователи сообщили, что у курильщиков, которые не имеют указанных вариантов генов, риск развития рака легких составляет 14%. Данный показатель примерно в 10 раз превышает аналогичный показатель некурящего человека.

Как сообщил руководитель одного из исследований, профессор Кристофер Эймос (Christopher Amos) из Онкологического центра Андерсона (Хьюстон), носительство неблагоприятных вариантов генов «способствует развитию никотиновой зависимости и затрудняет отказ от курения».

Но что касается причин взаимосвязи между носительством неблагоприятных вариантов гена и риском развития рака легких, то авторы исследований трактовали их по-разному. Так, представители исландской компании deCODE Genetics, склонны связывать повышенный риск рака легких с увеличением количества выкуриваемых сигарет. Ученые из Института исследований рака, Кембриджского университета и Университета Джонса Хопкинса с ними не согласны. Они считают, что никотин, воздействуя на никотиновые рецепторы, вызывает неконтролируемое деление клеток, что является непосредственной причиной увеличения риска развития раковой опухоли.

В любом случае, как отмечают все ученые, результаты этих исследований позволяют теперь объяснить причину того, что некоторые курильщики без особого труда доживают до 90 лет, не заболев раком, а также тот факт, что никотиновая зависимость развивается далеко не у всех курящих людей.

Эта информация может быть использована в будущем в ходе разработки скрининговых тестов, предназначенных для выявления людей, обладающих повышенным риском рака легких. Кроме того, эти данные могут быть полезны в деле создания новых методов борьбы с никотиновой зависимостью.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net