Главная / Новости / Космические предсказатели холерных эпидемий

Космические предсказатели холерных эпидемий


3 апреля 2008

Космические предсказатели холерных эпидемий

Профессор Университета Мерилэнда Рита Колвелл (Rita Colwell), выступая на конференции Британского общества общей микробиологии в Эдинбурге, сделала интересное заявление. Как сообщает medportal.ru, Колвел считает, что вспышки холеры могут быть предсказаны на основании результатов работы спутниковых систем, которые предназначены для фиксирования климатических изменений и скачков температуры водоемов.

Как известно, идеальными условиями для размножения холерного вибриона является сочетание жаркого климата и наличия водоемов с грязной, непроточной водой.

По словам профессора, после многих лет наблюдений ученые смогли установить наличие прямой связи между вспышками опасного заболевания и колебаниями температуры морской воды, а также уровнем моря. Что же касается изменения этих параметров, то они могут фиксироваться с помощью спутников.

Несомненно, своевременная информация о возможности вспышки холеры представляется крайне необходимой, так как она сможет дать дополнительное время для подготовки гуманитарных акций и противоэпидемических мероприятий в предполагаемых районах распространения инфекции. Кроме того, подобные системы раннего предупреждения вполне реально создать и для других инфекционных заболеваний.

Профессор также особо подчеркнула, что одним из наиболее существенных последствий угрожающего планете глобального потепления является именно повышенный риск эпидемий тропических заболеваний.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net