Главная / Новости / В Таиланде запретили кастрировать несовершеннолетних

В Таиланде запретили кастрировать несовершеннолетних


3 апреля 2008

В Таиланде запретили кастрировать несовершеннолетних

Министерство здравоохранения Таиланда решило прислушаться к требованиям местных правозащитников, которые уже давно добивались ограничения доступности операций кастрации для несовершеннолетних лиц. Теперь, как сообщает medportal.ru, на проведение таких процедур лицам, не достигшим 18 лет, наложен запрет.

До введения этого запрета в Тайланде можно было проводить кастрацию несовершеннолетних мальчиков при условии согласия на это родителей.

Несовершеннолетние пациенты считали, что раннее удаление мужских половых желез приведет к повышению эффективности последующих операций по полной перемене пола. Большое количество пациентов подросткового возраста имело возможность самостоятельно оплатить такое хирургическое вмешательство, так как его цена в средней таиландской клинике не составляет максимум 130 долларов. В ряде случаев кастрация подростков проводилась в отсутствие разрешения старших родственников или опекунов, что вызвало возмущение правозащитных организаций Таиланда.

Данный запрет таиландского Минздрава имеет временный характер. Он будет действовать до тех пор, пока не будут опубликованы новые инструкции, разработкой которых сейчас занимается комиссия по этике при Медицинском совете страны.

На сегодняшний день операции по смене пола в Таиланде стали практически обыденным явлением, а само таиландское общество относится к трассексуалам крайне либерально.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net