Главная / Новости / Четырем американцам пересадили пораженные раком органы

Четырем американцам пересадили пораженные раком органы


2 апреля 2008

Четырем американцам пересадили пораженные раком органы

В США развитие онкологического заболевания у четырех пациентов было вызвано пересадкой органов больного раком донора. Как сообщает medportal.ru, на текущее время двое пострадавших проходят интенсивные курсы химиотерапии, а двое – уже умерли.

Во всех этих случаях в качестве донора выступил 15-летний Алекс Куле (Alex Koehle), который скончался в прошлом году в Саг Харборе (штат Нью-Йорк). В качестве причины смерти мальчика врачи первоначально констатировали бактериальный менингит. Повторное же вскрытие тела юноши, которое было проведено через месяц после смерти, показало наличие Т-клеточной лимфомы.

Родители погибшего Алекса сразу после его смерти согласились пожертвовать органы юноши пациентам, нуждающимся в трансплантации. Опухолевые же клетки, сохранившиеся в тканях органов, продолжили свое развитие в то время как иммунная система больных подавлялась иммунодепрессантами во избежание отторжения. Все эти причины и привели к развитию злокачественных заболеваний.

Вскоре после операции по трансплантации умерли 52-летний мужчина и 36-летняя женщина, которые получили, соответственно, печень и поджелудочную железу подростка. Двое же других больных, которым достались почки, уже перенесли операции по удалению пораженных раком органов. В настоящее время эти пациенты проходят интенсивные курсы химиотерапии.

Департамент здравоохранения Нью-Йорка в заключении к расследованию обстоятельств трагического инцидента указывает, что вины врачей в случившейся трагедии не обнаружено. Что же касается клиник, в которых производились эти трансплантации, то они по собственной инициативе ужесточили требования к контролю безопасности донорских органов и тканей, используемых при проведении операций подобного рода.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net