Главная / Новости / Родившиеся недоношенными люди имеют больше шансов оказаться бездетными

Родившиеся недоношенными люди имеют больше шансов оказаться бездетными


27 марта 2008

Родившиеся недоношенными люди имеют больше шансов оказаться бездетными

Американские ученые из Медицинского центра при Университете Дьюка в результате своего исследования пришли к выводу о том, что дети, родившиеся преждевременно, имеют больше шансов остаться бездетными. Как сообщает medportal.ru, специалистами были отслежены судьбы 1,2 миллиона человек, которые были рождены в Норвегии с 1967 по 1988 год.

Так, результаты научной работы американских специалистов говорят о том, что около 60 тысяч родившихся в указанный период детей, появились на свет преждевременно. Срок их внутриутробного развития не превышал 37 недель. Мальчики, которые были рождены на 28-32 неделе беременности, впоследствии становились отцами на 30% реже, нежели родившиеся в положенный срок. Что же касается недоношенных девочек, то они оставались бездетными на 19% чаще, чем девочки, выношенные в течение положенного срока.

Так же была выявлена следующая картина: чем на более раннем сроке беременности был рожден человек, тем больше у него увеличивался риск бездетности. Как сообщила руководитель исследования Гита Свами (Geeta Swamy), появившиеся на свет на 22-27 неделе беременности мальчики, позже обзаводились собственным потомством на 76% реже, нежели родившиеся в 37-40 недель. Девочки, которые были рождены в указанные выше сроки беременности, оставались бездетными на 67% чаще, чем родившиеся вовремя.

Также ученые еще раз подтвердили известный факт – смертность недоношенных детей на первом году их жизни выше, чем у рожденных в положенный срок. Сходная тенденция наблюдается и у детей в возрасте от одного до пяти лет, причем, как показывают результаты исследования, сказанное в большей мере затрагивает мальчиков.

На текущий момент специалисты пытаются выяснить причины повышенной смертности родившихся недоношенными детей старше одного года. Как сообщила Свами, уже сейчас можно смело считать, что причинами смертельных исходов у таких дети становятся различного рода врожденные дефекты и различные онкологические заболеваний.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net