Главная / Новости / Компьютерная программа, которая будет доступна в Интернете, поможет диагностировать глаукому

Компьютерная программа, которая будет доступна в Интернете, поможет диагностировать глаукому


7 марта 2008

Компьютерная программа, которая будет доступна в Интернете, поможет диагностировать глаукому

Специальное программное обеспечение, предназначенное для диагностики глаукомы еще на ранней стадии развития, разработано специалистами лондонской офтальмологической больницы Мурфилдс (Moorfields Eye Hospital). Распространять эту программу планируется, в частности, и через Интернет, что, как сообщает BBC, по мнению ученых, может помочь многим пациентам предотвратить потерю зрения.

Признаками глаукомы является постоянное или же периодическое повышение внутриглазного давления, что может вызывать у пациентов развитие атрофии (гибель) зрительного нерва при отсутствии адекватного лечения. А это, в свою очередь, приводит к необратимой слепоте. Особая опасность данного заболевания заключается в том, что оно развивается, как правило, незаметно и во многих случаях ее можно диагностировать только на далеко зашедших стадиях. Предполагается, что глаукомой страдает около 67 миллионов человек в мире, но при этом только половина больных знают о наличии у себя этого заболевания.

Указанная выше компьютерная программа позволяет оценивать поле зрения, то есть, видимое глазом пространство при фиксированном взгляде и неподвижной голове. При загрузке данного программного продукта, который носит название Moorfields Motion Detection Test (MDT), на мониторе появляется серый фон с белой точкой, располагающейся по центру, а также несколько линий. Пользователю предлагается неотрывно смотреть на точку, при этом следя за линиями периферийным зрением. В случае движения этих линий, необходимо нажимать на кнопку мыши. Движение линий осуществляется с одной и той же скоростью, но перемещаются они при этом на разные расстояния. Данный алгоритм позволяет специалистам оценить степень поражения зрения.

Как утверждают создатели данной программы, достоинством новой методики, помимо удобства, доступности и легкости в применении, также является возможность проведения диагностики глаукомы на более ранних этапах ее развития, нежели это позволяют сделать имеющиеся на сегодняшний день традиционные методы. Один из разработчиков теста профессор Вис Вишванатан (Vis Viswanathan), сообщил, что последние основаны на определении способности пациента различать свет, но они не позволяют оценивать способность человека распознавать движение, тогда как нарушение этой способности представляет собой один из первых признаков развития глаукомы. Специалисты утверждают, что еще одно отличие нового теста от имеющихся на сегодняшний день, заключается в его значительно более высокой точности.

Тестирование нового метода диагностирования глаукомы планируется провести уже в апреле. Оно будет проведено в клиниках Торонто, Рима, Сингапура и нескольких стран африканского континента. В следующем году данный компьютерный продукт будет выпускаться в Великобритании, если, конечно, его испытания окажутся успешными.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net