Главная / Новости / В Нижегородской области возможна вспышка сибирской язвы

В Нижегородской области возможна вспышка сибирской язвы


7 марта 2008

В Нижегородской области возможна вспышка сибирской язвы

Как заявил глава областного ГУ МЧС Игорь Паньшин, наступление весенних паводков может привести к резкому повышению вероятности заражения людей и скота сибирской язвой в Нижегородской области, сообщает medportal.ru. Службы МЧС располагают данными, согласно которым в области существует опасность затопления шести скотомогильников, в которых несколько десятилетий назад были захоронены умершие от сибирской язвы животные. Споры же возбудителя этого заболевания могут сохраняться в земле в течение нескольких десятков лет.

Эти скотомогильники, как сообщил Игорь Паньшин сообщил, находятся в зоне предполагаемого подтопления. Они расположены в Арзамасском, Бутурлинском, Воскресенском, Борском, Городецком и Гагинском районах Нижегородской области.

Скотомогильник, расположенный в Гагинском районе, представляет собой наибольшую опасность. Он был образован еще в 1924 году недалеко от русла местной реки. Как подчеркнул начальник нижегородского МЧС, «…река за 80 лет изменила русло больше чем на 10 метров и сейчас протекает совсем близко от скотомогильника».

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net