Главная / Новости / Акупунктурная терапия оказывается эффективной при хроническом простатите и синдроме хронической тазовой боли

Акупунктурная терапия оказывается эффективной при хроническом простатите и синдроме хронической тазовой боли


25 февраля 2008

Акупунктурная терапия оказывается эффективной при хроническом простатите и синдроме хронической тазовой боли

Такие состояния, как хронический простатит и синдром хронической тазовой боли встречаются у от 2 до 10 процентов взрослого мужского населения. Не смотря не то обстоятельство, что сегодня существует множество методов лечения данных заболеваний, до сих пор нет единого подхода к их лечению, сообщает solvay-pharma.ru. Данная ситуация обуславливается множеством вызывающих их факторов.

Применяемая на сегодняшний день терапия приносит временное облегчение или же, в ряде случаев, вообще не оказывает положительного эффекта.

Акупунктура представляет собой один из методов нетрадиционной терапии. В целях изучения ее эффективности у мужчин с хроническим простатитом было проведено специальное исследование, в ходе которого сравнивалась эффективность 30-минутных сессий акупунктуры, проводимых два раза в неделю в течение 10 недель (всего 20 сеансов), с контрольной группой. В каечтсве критерия эффективности лечения являлась оценка по шкале хронического простатита/синдрома тазовой боли.

Результаты исследования показали следующую картину. Улучшения в конце лечения были зафиксированы у 44 пациентов (73%) после акупунктуры и у 21 (47%) пациента в группе плацебо. После окончания терапии без применения дополнительных видов терапии длительный ответ в течение 24 недель наблюдался у 14 (32%) из 44 пациентов в группе акупунктуры и у 6 (13%) в группе плацебо.

Таким образом, полученные результаты позволяют утверждать, что 10-недельный курс акупунктурной терапии вызывает выраженные положительные улучшения, причем длительный ответ после указанного курса лечения наблюдается в 2.4 раза с большей вероятностью, нежели в группе плацебо.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net