Главная / Новости / Наличие воспалительного процесса обуславливает увеличение уровней эндотелиальной липазы

Наличие воспалительного процесса обуславливает увеличение уровней эндотелиальной липазы


31 января 2008

Наличие воспалительного процесса обуславливает увеличение уровней эндотелиальной липазы

Наличие воспалительных процессов приводит к увеличению уровней эндотелиальной липазы. Это может представлять собой механизм, который у людей с провоспалительными состояниями (такими как ожирение) обуславливает снижение уровней ЛПВП.

Как сообщает Cardiosite.ru, Karen Badellino (University of Pennsylvania, Филадельфия, США) и его коллегами было проведено исследование, целью которого являлась оценка гипотезы о том, что воспаление, ассоциированное с такими состояниями как ожирение и метаболический синдром, ведет к снижению уровня эндотелиальной липазы и последующему снижению уровней ЛПВП. В ходе проведения данного исследования его авторами был определен уровень воспалительных маркеров у 858 лиц с семейным анамнезом ИБС, но у которых это заболевание на момент обследования отсутствовало.

Специалисты выявили наличие достоверной прямой взаимосвязи между концентрациями эндотелиальной липазы и уровнями таких воспалительных маркеров как С-реактивный белок, интерлейкин-6, рецептор 2 растворимого фактора некроза опухоли и растворимая молекула внутриклеточной адгезии 1.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net