Главная / Новости / ВОЗ запретит курение на работе во всем мире

ВОЗ запретит курение на работе во всем мире


31 мая 2007

ВОЗ запретит курение на работе во всем мире

Всемирная организация здравоохранения опубликовала во вторник новые рекомендации по борьбе с табакокурением. Эксперты ВОЗ предлагают ввести запрет на курение на рабочих местах и в общественных зданиях во всех странах-членах организации независимо от уровня их экономического развития.

«Научные данные однозначно свидетельствуют о том, что безопасного уровня пассивного курения не существует», — заявила глава ВОЗ Маргарет Чан.

По данным ВОЗ, курение является ведущей причиной предотвратимой смертности населения на планете. Ежегодно болезни, вызванные курением, уносят около 5,4 миллионов жизней.

В настоящее время на развивающиеся страны приходится около половины смертей, связанных с курением, однако, в отличие от Европы и США, число курильщиков там продолжает быстро увеличиваться. При сохранении этой тенденции к 2030 году на развивающиеся страны будет приходиться уже 80% смертности от курения.

Как отмечается в 50-страничном докладе, опубликованном ВОЗ во вторник, число жертв пассивного курения в мире также продолжает расти. По приблизительным подсчетам, пассивное курение на рабочем месте уносит до 200 тысяч жизней в год. Пассивными курильщиками также являются около половины или порядка 700 миллионов детей во всем мире. Главным образом это происходит из-за родителей, которые курят дома.

Руководитель антитабачной кампании ВОЗ Амандо Перуга в качестве положительного примера привел Ирландию и Уругвай, правительства которых приняли ряд законов, ограничивающих курение в рабочих помещениях. По данным ВОЗ, эти меры были с одобрением встречены как некурящей частью населения, так и самими курильщиками. 

В 2005 году Всемирная организация здравоохранения заявила о том, что прекращает принимать на работу курильщиков и потребует у уже работающих сотрудников расстаться с пагубной привычкой.

Источник: www.medportal.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net