Главная / Новости / В Днепропетровске открыли хоспис для больных СПИДом

В Днепропетровске открыли хоспис для больных СПИДом


25 мая 2007

В Днепропетровске открыли хоспис для больных СПИДом

Во Всемирный День памяти людей, умерших от СПИДа, 20 мая 2007 года, в Днепропетровске состоялось официальное открытие хосписа для больных синдромом иммунодефицита.

Данный проект финансирует Международный Альянс по ВИЧ/СПИД в Украине.

Известно, что новое отделение будет работать при стационарном отделении Днепропетровского областного центра профилактики и борьбы со СПИДом, поэтому пациентам хосписа в любое время будут доступны услуги всех специалистов, которые работают в центре.

В настоящее время отделение рассчитано на 15 пациентов. И заведующая центром борьбы со СПИДом Анна Кузнецова считает, что этого пока достаточно, однако, если будет необходимость расширяться, то есть возможность создать еще столько же мест.

Кроме врачей в отделении будут работать психологи. Будут применять здесь и распространенный в западноевропейских странах опыт волонтерского труда, особенно тех людей, которые сами являются носителями вируса или же являются наркоманами, которые проходят курс реабилитации.

По словам Анны Кузнецовой, через полгода отделение будет оказывать также антиретровирусную помощь больным СПИДом.

Согласно материалам Украинского центра профилактики и борьбы со СПИДом, по состоянию на 1 марта 2007 года в Украине зарегистрировано 121 тыс. 449 ВИЧ-позитивных лиц, 22 тыс. 935 человек заболели СПИДом, 12 тыс. 521 — умерли от СПИДа. По оценкам ВОЗ, сегодня с ВИЧ-инфекцией в Украине живут 377 тыс. 600 людей, что составляет 1,46% взрослого населения.

Источник: www.korrespondent.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net