Главная / Новости / Соотношение масс: головной мозг и тело

Соотношение масс: головной мозг и тело


26 мая 2007

Соотношение масс: головной мозг и тело

Давно известно, что у живых существ, обладающих большими размерами, размеры головного мозга больше, чем у маленьких. До сего дня считалось, что это объясняется достаточно просто: для управления большим телом требуется большая и лучше развитая нервная система. Однако исследование Университета Гранд-Вэлли\Grand Valley State University позволило сделать неожиданный вывод: кроме всего прочего, более крупные животные умнее мелких.

Почему большие животные умнее ныне непонятно. У авторов исследования есть ряд гипотез. В частности, "великаны" имеют больше возможностей контролировать ситуацию и обстановку (к примеру, носорог имеет для этого больше возможностей, чем кролик), а более интеллектуальные "великаны" больше выигрывают от этого.

Вторая версия гласит, что более крупные животные живут дольше мелких, за счет этого они имеют больше возможностей накапливать опыт и передавать его новым поколениям.

Авторы исследования указывают, что их выводы основаны на анализе ситуации с небольшим количеством видов живых существ, поэтому требуются дополнительные исследования, чтобы подтвердить или опровергнуть их правоту.

Они также отмечают, что ряд имеющихся парадоксов не вписывается в предлагаемую ими схему. К примеру, у слонов и китов головной мозг значительно больше человеческого, однако Homo Sapiens безоговорочно превосходит их по уровню интеллекта.

Еще один момент: объем головного мозга мужчины в подавляющем большинстве случаев больше, чем у женщины, однако представители обоих полов по уровню ума не различаются. Детальное описание исследования опубликовано журналом Brain, Behavior, and Evolution.

Источник: Washington ProFile

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net