Главная / Новости / Рецидив рака молочной железы

Рецидив рака молочной железы


22 декабря 2006

Рецидив рака молочной железы

Женщины, перенесшие рак молочной железы, потребляющие менее жирную пищу, имеют более низкий риск рецидива заболевания, сообщают американские ученые. В проведенное исследование были включены 2437 женщин; у пациенток, придерживающихся диеты с низким содержанием жиров, отмечалось 24 процентное снижение риска рецидива, в сравнении с не придерживавшимися диеты. Все пациентки подверглись хирургическому лечению ранних стадий рака молочной железы, и получали обычное противораковое лечение.


Исследователи случайным образом распределили женщин в две группы — 975 пациенток, получавших диетотерапию, и 1462 женщин составили контрольную группу.

Анализ, проведенный спустя 12 месяцев, подтвердил, что потребление жира было ниже у женщин, придерживавшихся диеты, в сравнении с группой контроля, 33 гм в день против 51 гм.

За период наблюдения в среднем в течение 60 месяцев, было сообщено о 277 случаях рецидивов. Из них 96 (10 %) произошли у женщин из группы, придерживающейся диетотерапии, и 181 (12 %) у пациенток из контрольной группы.

Результаты «The Women’s Intervention Nutrition Study» показали, что изменение образа жизни в виде уменьшения потребления жира, может быть успешно осуществлено у пациенток с ранними стадиями резецируемого рака молочной железы, получающих обычное противораковое лечение, пишут авторы.


Источник: Солвей Фарма

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net