Главная / Новости / От зимней депрессии страдает каждый пятый житель Земли

От зимней депрессии страдает каждый пятый житель Земли


22 декабря 2006

От зимней депрессии страдает каждый пятый житель Земли

По наблюдениям биологов, от зимней депрессии страдает каждый пятый житель Земли. Обычно в эти 20 процентов попадают люди, генетически запрограммированные на своего рода пониженный психический иммунитет.


Вот и получается, что с октября до начала марта двое из пяти россиян (причём женщины в 4 раза чаще мужчин) страдают стертыми формами депрессии, а 6% сограждан нуждаются в помощи специалиста. Главная причина сезонной хандры — короткий световой день, на протяжении которого головной мозг не успевает выработать достаточное количество гормона мелатонина, регулирующего биологические ритмы организма и положительно влияющего на эмоции. Склонность к сезонному унынию учёные объясняют чрезмерной активизацией в это время областей мозга, воспринимающих информацию от внешнего мира. А вот зоны, отвечающие за принятие решений и поступки, сейчас, наоборот, заторможены. Из-за такого перекоса нарушается нормальный цикл «восприятие — деятельность», а не находящие выхода эмоции начинают давить на психику, приводя к депрессии.

Невропатолог Ирина Ковалёва напоминает о нескольких способах поднять настроение.

Не упускайте возможности улыбнуться. По мнению английских психологов, ежедневный 10-минутный сеанс смехотерапии не только поднимает настроение, но и повышает адаптационные возможности организма, избавляет от головной боли и утомления, приводит в норму артериальное давление, пищеварение и сон, улучшает обменные процессы и даже омолаживает.

Всем, кто нашёл счастье в фитнесе и спорте, знакомо ощущение «мышечной радости». Поигрывая мускулами, человек избавляется от нервного напряжения и забывает о неприятностях, поскольку в организме быстрее разрушаются гормоны стресса — адреналин и норадреналин. Не упускайте и вы возможности подвигаться.

Заполните свою жизнь интересными делами и приятными хлопотами. Ходите в гости, посещайте театральные премьеры, покупайте себе красивую одежду!

Вставайте пораньше, чтобы прожить весь световой день от начала до конца. Чем он короче и сумрачней, тем больше вероятность впасть в депрессию.

В борьбе с плохим настроением возьмите в союзники природу. Чаще гуляйте в парке, по улицам, бывайте за городом.

Учитывая особые сезонные обстоятельства, не отказывайте себе в лакомствах. Когда очень хочется, съешьте кусочек торта или немного воздушной кукурузы: всего 150-200 г достаточно, чтобы взбодриться и вернуть ровное расположение духа.

Учтите, что заметно повышают психический иммунитет продукты, содержащие йод: цветная капуста, морская рыба. Отведите им почётное место на столе. А вот ещё один рецепт хорошего настроения. Разотрите грецкие орехи и смешайте с таким же количеством меда. Принимайте по чайной ложке смеси три раза в день после еды в течение двух-трех недель.

Известно, что в сетях зимней депрессии легко запутываются люди, которые чувствуют себя покинутыми, одинокими и беззащитными. Займитесь аутотренингом, постарайтесь внушать себе спокойствие и оптимизм. Это сделает вас независимыми и вернёт уверенность в себе.


Источник: vn.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net