Главная / Новости / Толстые люди таят в себе »микробы ожирения»

Толстые люди таят в себе »микробы ожирения»


22 декабря 2006

Толстые люди таят в себе ''микробы ожирения''

Часто говорят, что толстые люди сами виноваты в своей полноте. Но возможно – только возможно – часть вины лежит на бактериях.

Исследователи обнаружили, что кишечник тучных людей содержит микроорганизмы иного типа, чем кишечник стройных людей. Возможно, эта микрофлора и способствует тому, что они набирают вес: когда микроорганизмы были извлечены из кишечника толстой мыши и пересажены в организм нормальной, то животное стало накапливать больше жира, чем обычно.

Исследователи предположили, что микроорганизмы, создающие предрасположенность к ожирению, впитывают больше калорий из пищи, которые всасываются организмом и потом откладываются в виде излишков жира. «Небольшие различия в том, как поглощаются калории, могут играть важную роль для предрасположенности к ожирению», – говорит Джеффри Гордон из Медицинской школы Сент-Луиса Вашингтонского университета, который руководил исследованием.

Значение этого открытия для людей, жалеющих сбросить вес, на данном этапе неясно. Неизвестно, насколько легко можно изменить баланс микрофлоры у человека и какие нежелательные последствия это может иметь для здоровья. Кроме того, отмечает эксперт по ожирению Стивен Блум из Имперского колледжа Лондона, другие механизмы регулировки веса могут вступить в силу, чтобы компенсировать любое изменение микрофлоры кишечника.

Кишечник каждого человека содержит в себе уникальный коктейль из триллионов бактерий и других микроорганизмов, которые помогают расщеплению пищи и борются с патогенными организмами. В 2004 году Гордон впервые предположил, что эта смесь микробов может влиять на контроль веса.

Исследования, опубликованные группой Гордона в журнале Nature на этой неделе, представляют собой серьезное доказательство этой идеи. Ученые исследовали микробиологический состав экскрементов 12 добровольцев, страдающих ожирением, и сравнили его с анализами пяти стройных добровольцев.

Большинство бактерий делятся на две группы – Firmicutes и Bacteroidetes. Однако у страдающих ожирением добровольцев оказалось на 20% больше бактерий Firmicutes и почти на 90% меньше Bacteroidetes, чем у стройных.

Затем страдающие ожирением добровольцы провели год на диете с низким содержанием жиров и углеводов и потеряли 25% своего веса. В то же время содержание бактерий Firmicutes в их кишечнике сократилось, а бактерий Bacteroidetes стало больше, хотя общий уровень не сравнялся с тем, который наблюдался у стройных людей.

Это позволяет предположить, что наше тело каким-то образом сообщает информацию о весе микроорганизмам в нашем кишечнике и что ожирение может нарушать нормальный баланс микрофлоры. Однако исследования мышей показали, что возможно и обратное действие: смена микрофлоры может повлиять на вес.

Исследователи взяли бактерии из кишечника худых и толстых мышей и пересадили их мышам, чей кишечник был искусственно лишен микрофлоры, так как они находились в стерильных клетках.

Через две недели мыши, которым были пересажены «микробы ожирения», набрали примерно в два раза больше жира, чем те, которым были пересажены «микробы стройности», хотя это исчислялось долями грамма.

«Эти изменения очень малы, но со временем это может вылиться в значительную разницу», – говорит Гордон.

Идея, что бактерии нашего организма частично определяют наш вес, «весьма радикальна», говорит Рэнди Стили из Университета Цинцинатти, в Огайо, который занимается исследованием механизмов регулирования веса. Многое здесь еще не доказано, отмечает он.

Гордон говорит, что, возможно, будут выявлены вещества, производимые бактериями и влияющие на распределение жира, и это можно будет применять в лечении ожирения.

Бояться, что вы можете случайно подцепить «заразу» от своего толстого приятеля, не стоит. «Это может дать почву истерии, – говорит Сили. – Но на самом деле легких путей передачи «микробов ожирения» от человека к человеку не существует».

Источник: Inopressa.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net