Главная / Новости / Насколько эффективны методы акупунктуры для лечения артериальной гипертонии

Насколько эффективны методы акупунктуры для лечения артериальной гипертонии


23 октября 2006

Насколько эффективны методы акупунктуры для лечения артериальной гипертонии

В литературе периодически появляются сообщения о применении методов акупунктуры для лечения артериальной гипертонии.

Eric A. Macklin и соавторы (Hypertension, doi:10.1161/01.HYP.0000241090.28070.4c) опубликовали результаты пилотного рандомизированного исследования, в котором приняли участие 192 больных артериальной гипертонией, не принимавших ранее гипотензивных лекарственных средств, с уровнями артериального давления от 140/90 до 179/109 мм рт.ст. после рандомизации больные были разделены на 3 группы и им проводились акупунктурное лечение по индивидуальной программе с использованием традиционных китайских методов (группа 1), стандартизированная акупунктура с использованием заранее определенных точек воздействия (группа 2) и процедура, симулирующая проведение акупунктуры (контрольная группа). Лечение состояло из 12 сеансов в течение 6-8 недель.



Оказалось, что по сравнению с контрольной группой средние величины снижения артериального давления на протяжении 10 недель от начала лечения в первой и второй группах достоверно не отличались (-3.56 против -3.84 мм рт.ст. для систолического артериального давления и -4.32 против -2.81 мм рт.ст. для диастолического артериального давления).

На основании полученных результатов авторы делают вывод о том, что выраженных различий эффектах акупунктурного лечения по индивидуальной программе с использованием традиционных китайских методов, стандартизированной акупунктуры с использованием заранее определенных точек воздействия и процедуры, симулирующей проведение акупунктуры нет.

Источник: Teveten.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net