Главная / Новости / Причиной аллергии могут быть патогенные грибы

Причиной аллергии могут быть патогенные грибы


21 октября 2006

Причиной аллергии могут быть патогенные грибы

Огромное количество повсеместно распространенных микроскопических грибов, из которых около 500 видов являются патогенными или условно-патогенными, способно вызывать у человека широкий спектр заболеваний, которые, в зависимости от видовых особенностей возбудителя и состояния макроорганизма, в частности его иммунной системы, протекают как инвазивные (инфекционные) и/или аллергические.

Причиной аллергии могут быть как патогенные грибы, вызывающие инвазивные заболевания, так и условно-патогенные, вегетирующие на поверхности кожи и слизистых, либо попадающие в респираторный тракт при вдыхания их спор или, реже, мицелия. Активно изучаются патогенетические механизмы и достаточно подробно описаны клинические проявления аллергии к условно-патогенным плесневым и дрожжеподобным грибам, среди которых в качестве этиологических факторов преобладают роды Penicillium, Aspergillus, Cladosporium, Alternaria, Mucor и Candida. Гораздо меньше внимания, особенно в современной отечественной литературе, уделяется аллергенным свойствам патогенных грибов дерматофитов, являющихся возбудителями широко распространенных заболеваний кожи и ее придатков — волос и ногтей.

Микозы кожи являются инвазивными заболеваниями и подразделяются на поверхностные (поражаются самые поверхностные слои эпидермиса), дерматомикозы (вовлекаются эпидермис и придатки кожи), подкожные и глубокие микозы. Последние две формы редко встречаются в России и распространены в основном в странах с теплым климатом, где источником заражения большей частью являются почва и гниющие растения. Среди поверхностных микозов кожи наиболее популярен разноцветный лишай, возбудитель которого (Pityrosporum orbiculare) ассоциируется также с себорейным дерматитом. Инфицирование и сенсибилизацию кожи Pityrosporum считают одним из триггерных факторов атопического дерматита.

Дерматомикозы в зависимости от преимущественной локализации поражения (эпидермис, ногти, волосы) делят на эпидермомикозы, онихомикозы и трихомикозы. Основными возбудителями дерматомикозов являются грибы дерматофиты (дерматомицеты) многих видов, относящихся к родам Trichophyton, Epidermophyton, Microsporum, но имеющих некоторые общие биологические свойства. В частности, субстратом питания для этих грибов является кератин, содержащийся в коже и ее придатках. Наиболее распространенными антропофильными дерматофитами являются T. rubrum, T. tonsurans, T. violaceum, E. floccosum; антропозоофильными — T. mentagrophytes, M. canis, M. ferrugineum; геофильными — M. gypseum, T. ajelloi. Значительно реже дерматомикозы вызываются плесневыми и дрожжеподобными грибами. В последние годы в России среди дерматофитов с преимущественным поражением ногтей и кожи преобладают формы, вызванные T. rubrum (руброфития), T. mentagrophytes (эпидермофития стоп).

Дерматомикозы с преимущественным поражением волос обусловлены в основном M. Canis (микроспория), T. tonsurans и T. violaceum (трихофития). При паховой эпидермофитии основной возбудитель — E. floccosum, а также могут быть T. rubrum и T. mentagrophytes. Различные аллергические синдромы, возникающие у больных с дерматофитиями, ассоциируются чаще всего с T. mentagrophytes, T. rubrum, реже с T. tonsurans, M. Canis, E. floccosum.

Источник: www.solvay-pharma.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net