Главная / Новости / Потребление жира морских рыб не оказывает влияния на сердечно-сосудистые риски

Потребление жира морских рыб не оказывает влияния на сердечно-сосудистые риски


23 октября 2006

Потребление жира морских рыб не оказывает влияния на сердечно-сосудистые риски

Потребление жира морских рыб значительно снижает уровень триглицеридов, но слабо влияет на уровни холестерина липопротеинов высокой и низкой плотности. Таков результат систематического обзора 21 исследования по оценке потребления жира морских рыб на сывороточные маркеры сердечно-сосудистого риска.

В исследовании доктора Итана Болка и его коллег, Медицинский Центр Tufts-New England, Бостон, Массачусетс, были изучены данные 8 тысяч пациентов. Во всех исследованиях жир морских рыб снижал уровень триглицеридов, в среднем на 27 мг/дл. Это может объясняться как снижением печеночной продукции богатых триглицеридами частиц, так и повышением их клиренса, сообщает Солвей Фарма.

Кроме того, в ходе исследовании было установлено, что омега-3 жирные кислоты могут активизировать превращение липопротеинов очень низкой плотности /ЛПОНП/ в липопротеины низкой плотности /ЛПНП/. В соответствии с этой гипотезой, потребление жира морских рыб приводило к некоторому повышению уровней холестерина ЛПНП и липопротеинов высокой плотности /ЛПВП/ – на 6.0 и 1.6 мг/дл, соответственно. В силу слабой выраженности, этот эффект вряд ли влияет на сердечно-сосудистый риск, считают авторы. Потребление жира морских рыб в дозе от 0.045 до 5.9 г/сут не оказывало негативного действия на углеводный обмен.

Источник: News.Battery.Ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net