Главная / Новости / Изопростаны могут предсказывать гестационную гипертонию

Изопростаны могут предсказывать гестационную гипертонию


16 октября 2006

Изопростаны могут предсказывать гестационную гипертонию

Плазменные и мочевые маркеры окислительного стресса во время середины беременности, возможно, ассоциируются с последующей гестационной гипертонией и преэклампсией, сообщают китайские исследователи.

В сентябрьском выпуске «BJOG», доктор М. С. Роджерс (М. S. Rogers) и коллеги из Университета Гонконга пишут, что в проведенном исследовании стремились оценить прогнозирующую ценность 8-эпимера простагландина (8-isoPG) F2alpha и среднее артериальное давление у отдельных женщин, наблюдавшихся в клинике в течение беременности.

На сроке от 24 до 32 недель беременности, 388 пациенток подверглись пероральному тесту толерантности к глюкозе, анализам плазмы и мочи на содержание 8- isoPGF2alpha, и измерению артериального давления. Случайным образом анализы плазмы и мочи были также взяты у 381 женщины на сроке беременности 34 — 37 недель.

Гестационная гипертония и преэклампсия были замечены у 17 женщин (4,2 %). Во время проведения теста на толерантность к глюкозе, они имели значительно более высокое содержание креатинина в плазме натощак, и 8-isoPGF2alpha в моче.

На сроке 34 — 37 недель в данной группе отмечалось только повышение уровня 8-isoPGF2alpha в плазме крови.

В свете полученных данных, исследователи заключают, что плазменный уровень 8-isoPGF2alpha, возможно, хороший предиктор последующей гестационной гипертонии и преэклампсии на сроке 24 — 32 недели беременности.

Однако, заканчивают авторы, предсказательная ценность 8-isoPGF2alpha значительно снижается на более поздних сроках беременности.

Источник: Solvay-pharma.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net