Главная / Новости / Медицинские карточки планируется заменить на электронные паспорта здоровья

Медицинские карточки планируется заменить на электронные паспорта здоровья


16 октября 2006

Медицинские карточки планируется заменить на электронные паспорта здоровья

Полностью заменить медицинские карточки россиян на электронные паспорта здоровья планируется в рамках приоритетного нацпроекта в сфере здравоохранения. Об этом в четверг сообщила на пресс-конференции вице-спикер Совета Федерации Светлана Орлова.

Программа введения электронных паспортов пока еще находится на стадии обсуждения, но по мнению вице-спикера, это проект будет одобрен. «Технология хранения и использования подобной информации на электронных носителях, мини-чипах, была продемонстрирована еще два года назад в Санкт- Петербурге, так что проблема только в принятии соответствующего закона», — уточнила Орлова.

В ряде медицинских центров, работающих по системе платного медицинского страхования, уже давно отказались от бумажной волокиты и перешли на систему электронных карточек. Это позволяет пациентам за короткое время, проведенное в медучреждении, посетить сразу несколько врачей, — например, сделав УЗИ или рентген, сразу подняться на другой этаж к врачу-специалисту, который сможет легко посмотреть результаты обследования на экране компьютера. Однако, такие карточки действуют только внутри медицинского учреждения, не дублируются на электронных носителях и не выдаются пациентам. Новая программа электронных паспортов в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» позволит избежать повторной сдачи анализов и обследований при переходе из одного медицинского учреждения в другое. Кроме того, такие паспорта здоровья планируется сделать доступными для всех россиян.




Источник: News.Battery.Ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net