Главная / Новости / Совершающих хадж паломников проверят на полиомиелит

Совершающих хадж паломников проверят на полиомиелит


16 октября 2006

Совершающих хадж паломников проверят на полиомиелит

Мусульмане из эндемичных по полиомиелиту регионов, прибывающие в Саудовскую Аравию для совершения хаджа, должны будут в обязательном порядке предъявлять справки об иммунизации от этого заболевания. По словам саудовских чиновников, данное нововведение затронет паломников из Нигерии, Индии, Афганистана и Пакистана.

По прибытию в Саудовскую Аравию граждане этих стран будут получать дополнительную дозу вакцины от полиомиелита.

Новые правила не создадут значительных трудностей для мусульман из проблемных регионов, поскольку вакцина от полиомиелита дешева и легко доступна всем желающим, заверил министр здравоохранения Саудовской Аравии Якуб Юсеф аль-Масри.

Всемирная организация здравоохранения недавно предупредила о высокой вероятности новой вспышки заболеваемости полиомиелитом в беднейших регионах мира.

Несколько лет назад 20-летняя программа ВОЗ по искоренению полиомиелита была близка полному завершению: заболеваемость среди детей снизилось с десятков тысяч до нескольких сотен случаев, зафиксированных в Нигерии, Пакистане, Афганистане и Индии. Затем, однако, эпидемиологическая обстановка снова резко ухудшилась, а в Нигерии вакцинация населения была фактически сорвана из-за распущенных местными исламскими фунадменталистами слухов о том, что изготовленная в США вакцина вызывает бесплодие у девочек.

Источник: Mednovosti.Ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net