Главная / Новости / Гомеопатия: природное исцеление или шарлатанство?

Гомеопатия: природное исцеление или шарлатанство?


31 июля 2006

Сторонники гомеопатии считают ее естественным методом лечения, который принимает во внимание не отдельные симптомы, а весь организм целиком. Гомеопаты верят, что «подобное исцеляет подобное», то есть вещества, вызывающие болезнь, излечивают ее, если принять маленькую дозу. Противники метода уверенны, что гомеопатия — это, в лучшем случае, эффект плацебо, а в худшем случае — чистое шарлатанство.

Несмотря на споры, продажи гомеопатических препаратов продолжают расти. В США за последний год они увеличились на 20-30%.
Гомеопатические средства изготовляют из растений, минералов, животных продуктов и из более привычных компонентов, например, из пенициллина.


В августе прошлого года самый уважаемый медицинский журнал «Ланцет» опубликовал крупное исследование, опровергающее представления о пользе гомеопатии. Ученые из Университета Берна (Швейцария) сравнили 110 плацебо-контролируемых рандомизированных исследований гомеопатических препаратов и 110 исследований обычных лекарств. Все исследования были подобраны по заболеваниям и исходам лечения. Они включали лечение инфекций дыхательной системы, хирургию и анестезиологию. Вывод исследования: доказательства эффективности гомеопатических средств крайне слабы, тогда как эффект традиционных лекарств реален.


Представитель гомеопатии яростно опровергали статью, указывая на недостатки в организации исследования.


Единственное, что можно посоветовать человеку, решившемуся прибегнуть к гомеопатии, — выбрать опытного врача и убедиться, что у него есть соответствующее образование.


По материалам HealthDay.
Подготовила Анастасия Мальцева.



Источник: www.medlinks.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net