Главная / Новости / Стентирование сонных артерий излечивает депрессию

Стентирование сонных артерий излечивает депрессию


31 июля 2006

Австрийские ученые обнаружили, что расширение сонных артерий с помощью стента приводит уменьшению симптомов депрессии. При стенозе (сужении) сонных артерий атеросклеротическая бляшка затрудняет приток крови к мозгу. Это может привести к инсульту. Стентирование сонных артерий относится к малоинвазивным процедурам. Специалист по интервенционной радиологии под контролем компьютерного томографа выявляет стенозированный участок, расширяет артерию с помощью баллона, и вводит в нее стент.

В некоторых случаях депрессия возникает из-за плохого кровоснабжения мозга, например, вследствие стеноза сонных артерий («сосудистые депрессии»).


Wolfgang Mlekusch и его коллеги обследовали 143 пациентов со стенозом сонных артерий и 103 пациентов с заболеваниями периферических артерий (контрольная группа). Всех пациентов протестировали с помощью шкалы депрессии Бека.


Симптомы депрессии были у 33,6% пациентов со стенозом сонных артерий и у 16,7% пациентов из контрольной группы.
Пациентам со стенозом сонных артерий провели стентирование, а пациентам с периферическим атеросклерозом – операцию на сосудах нижних конечностей (ангиопластику). Через четыре недели психологическое тестирование повторили. На этот раз депрессия была выявлена лишь у 9,8% пациентов со стенозом и у 13% пациентов, перенесших ангиопластику.


«Наше исследование подтверждает, что восстановление кровотока в сонных артериях с помощью малоинвазивной процедуры значительно сокращает симптомы депрессии. Стентирование сонных артерий приносит явную пользу с точки зрения нейрофизиологии», — говорит Wolfgang Mlekusch.


По материалам “Radiology”.
Подготовила Анастасия Мальцева.

Источник: www.medlinks.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net