Главная / Новости / Эффективность трансплантации островковых клеток зависит от возраста донора

Эффективность трансплантации островковых клеток зависит от возраста донора


29 июня 2006

Эффективность трансплантации островковых клеток зависит от возраста донора

Эксперименты на больных диабетом мышах, проведенные специалистами из University of Minnesota, показали, что возраст донора островковых клеток сильно влияет на эффективность трансплантации.

В этой работе использовали островковые клетки, полученные от трупов людей, умерших в возрасте от 16 до 70 лет (всего 93 донора). Было показано почти 100% излечение мышей, которым трансплантировали клетки доноров не старше 40 лет. И только у двух третей реципиентов лечение оказалось эффективным, если донор был старше 40.

Исследователи измеряли через 90-120 дней после трансплантации выделение инсулина в ответ на глюкозу (glucose-stimulate insulin response (GSIR)), содержание АТФ в островках, изменения содержания С-пептида при тестировании на толерантность к глюкозе (GTT). По этим показателям судили о степени реверсии диабета.

Уровень реверсии диабета после трансплантации островковых клеток от молодых доноров был 96%, а от пожилых доноров – только 68%. GSIR и изменения содержания С-пептида отрицательно коррелировали с возрастом доноров. Средний уровень АТФ был 115.7 pmol/microgram для доноров младше 40 и 75.7 pmol/microgram для более пожилых.

По мнению ученых, уменьшающаяся с возрастом способность к регуляции секреции инсулина в ответ на изменение содержания глюкозы может быть связана с падением синтеза АТФ в бета-клетках. Видимо, для лучшего эффекта трансплантации островковых клеток от пожилых доноров следует брать большее количество клеток. Однако ученые обращают внимание на тот факт, что когда для обеспечения достаточного количества клеток брали материал от нескольких доноров, увеличения эффективности лечения не наблюдалось.

Материалы исследования опубликованы в статье Ihm et al. Effect of donor age on function of isolated human islets. Diabetes. 2006 May;55(5):1361-8.

Источник: cmbt.su

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net