Главная / Новости / Из стволовых клеток будут выращивать кровеносные сосуды

Из стволовых клеток будут выращивать кровеносные сосуды


29 июня 2006

Из стволовых клеток будут выращивать кровеносные сосуды

Ученые из Stanford University School of Medicine сделали важный шаг к тому, чтобы вырастить из мышиных эмбриональных стволовых клеток (ЭСК) пригодные для трансплантации кровеносные сосуды.

Первым шагом было получение из ЭСК сокращающихся миоцитов – клетки гладкой мускулатуры составляют один из слоев сосудистой стенки. Для этого был разработан специальный состав культуральной среды, направляющий дифференцировку ЭСК в нужную сторону. Успехом своей работы ученые во многом обязаны использованию созданного в их лаборатории биореактора, в котором для клеток создаются условия, близкие к их естественному микроокружению в организме. В этом реакторе при помощи компьютера контролировались не только химические, но и физические параметры.

Были сообщения об успешных трансплантациях тканеинженерных кровеносных сосудов в экспериментах на животных. Главная проблема при этом – иммунное отторжение чужеродных биологических материалов. Эту проблему может решить выращивание сосудов из собственных клеток пациентов.

Ученые Станфордского университета поставили цель вырастить из СК все необходимые для построения сосуда типы клеток – миоциты, эндотелиоциты и фибробласты. При помощи биореактора комбинируя заданные условия выращивания, они рассчитывают получать в достаточных количествах чистую культуру клеток нужного типа. Они надеются, что этот новый в тканевой инженерии подход может быть перенесен с их опытов с мышиными ЭСК на работу с человеческими аутологичными взрослыми стволовыми клетками.

Такие исследования, безусловно, актуальны, и их результаты будут востребованы практической медициной. В настоящее время десятки миллионов людей страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями и нуждаются в замене сосудов, и это число постоянно растет. Только в 2002 году в США было проведено более полутора миллионов операций по замене кровеносных сосудов.

Источник: cmbt.su

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net