Главная / Новости / Индия: малярия вновь атакует

Индия: малярия вновь атакует


28 июня 2006

Индия: малярия вновь атакует

Всемирная Организация Здравоохранения и правительственные органы Индии сообщили в понедельник, 26 июня, о том, что с января этого года в индийском штате Бенгал на востоке страны от нового вида малярии погибло 55 человек и заражены около 18 000.

«Смерть от этой болезни является результатом плохого медицинского обслуживания и устойчивости к лекарствам», заявил агентству новостей Reuters руководитель службы здравоохранения штата К.С.Баруи.

В районе Дарджилинг, знаменитом своим чаем, около 2 400 человек заразились болезнью с начала января, в сравнении с 700 зараженными на данный период в прошлом году.

Официальные представители Школы тропической медицины в г. Колката сообщают, что новая разновидность паразита plasmodium falciparum, вызывающего самую опасную форму малярии, появилась в результате мутаций и является устойчивой к действию применяемых лекарств.

«Традиционные лекарства имеют очень небольшой эффект, поэтому мы применяем смеси», сказал в интервью агентству Прабхакар Чатерджи, один из представителей ВОЗ высшего ранга.

Источник: MIGnews.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net