Главная / Новости / Специалисты ВОЗ заявляют, что вирус птичьего гриппа подвергся мутации и мог быть передан от человека человеку

Специалисты ВОЗ заявляют, что вирус птичьего гриппа подвергся мутации и мог быть передан от человека человеку


27 июня 2006

Специалисты ВОЗ заявляют, что вирус птичьего гриппа подвергся мутации и мог быть передан от человека человекуРечь идет о случае, зафиксированном в конце мая в Индонезии, когда вирус H5N1 унес жизни целой семьи. Однако опасности возникновения пандемии нет, так как случай был локальным.

В конце прошлой недели врачи Индонезии официально заявили, что причиной смерти шестерых членов одной семьи на индонезийском острове Суматра стал мутировавший вирус H5N1.

Заявление было подготовлено медиками совместно со специалистами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Медики утверждают, что распространение мутировавшего вируса может привести к пандемии и гибели миллионов людей, включая врачей, которые оказывают помощь заболевшим птичьим гриппом.

«Новый штамм более крупный и жизнеспособный, но механизм его передачи тот же, что и у любого вируса, передающегося от человека к человеку»,- заявил ведущий эпидемиолог ВОЗ Том Грейн.

Пока речь идет о локальной передаче вируса- при тесном контакте в одной семье. Однако теперь медики опасаются, что вирус окончательно мутирует до «человеческого» штамма и начнется пандемия.

Шесть членов семьи провинции Северная Суматра умерли с 4 по 22 мая. Все они заразились от скончавшейся 30-летней хозяйки дома. Произошли генетические изменения вируса, вследствие чего стала возможна передача его от человека к человеку. Пока обнаруженные изменения в вирусе не дают представления о том, как быстро болезнь может распространяться среди людей.

Источник: Бизнес

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net