Особо опасные положения тела во сне


20 ноября 2006

Особо опасные положения тела во снеНеобходимо полностью исключить ситуации, в которых человек спит на различных валиках. Позы, которые при этом принимает спящий, могут привести к боковому наклону шейного отдела позвоночника и, во многих случаях, к сдавлению сосудисто-нервного пучка позвоночной артерии, что чревато довольно серьезными последствиями.

Сдавливание позвоночной артерии в шейно-затылочном суставе при наклоне головы в сторону.

Через верхнешейный отдел позвоночника проходит позвоночная артерия. Поворот головы в сторону в нормальных физиологических условиях вызывает сдавливание противоположной позвоночной артерии. Наклон головы в сторону вызывает сдавливание позвоночной артерии с этой же стороны, если же голова наклонена назад, то в этом случае сдавливаются обе позвоночные артерии. Эти ситуации обуславливают уменьшение кровотока в позвоночных артериях. У здорового человека это является тренирующим фактором, тогда как у больного вызывает симптомы ишемии головного мозга.

Учитывая сказанное, становиться понятным, что поза сна на животе представляется вредной для здоровья, так как она сопровождается поворотом головы. Использовать такую позу допускается только в период острых болей в позвоночнике. Не менее опасно спать на животе с рукой заложенной за голову, так как в этом случае происходит сдавливание подключичной артерии и нижней части плечевого сплетения передней лестничной мышцей.

Довольно большая часть смертельных случаев, инфарктов мозга и сердца фиксируется в 4-5 часов утра во сне, когда кровоснабжение мозга еще более ухудшается из-за неправильного положения в постели во время сна на фоне уже имеющихся неблагоприятных факторов вроде атеросклероза, повышения артериального давления и т.п.

По материалам:
А. Ситель, «Соло для позвоночника»

Комментарии пользователей:


#810Руслан28 августа 2007

Написали как спать нельзя,а как можно и как правильно забыли!Это многие и без вас знают,по существу давайте,медики.

Top

Vitaminov.net