Главная / Позвоночник / Рефлекторные синдромы: Кокцигодиния

Рефлекторные синдромы: Кокцигодиния


7 сентября 2005

Боль в каудальной части позвоночника может быть обусловлена поражением как самой костно-хрящевой части, так и мышечно-фиброзного окружения с его нервными элементами.


Копчиковые позвонки соединяются между собой посредством синхондроза, а с крестцом – посредством диска. Однако все костные элементы, особенно у пожилых людей, нередко полностью срастаются. Впереди копчика располагается одноименное нервное сплетение, которое анастомозирует с каудальными отделами симпатического ствола. Все эти нервные элементы обеспечивают иннервацию мышц тазового дна и внутренних органов малого таза.


Первичные поражения копчика, его костно-хрящевых элементов часто обусловлены травмой, особенно у женщин в период беременности, после тяжелых родов, а также при продолжительном сидении. При острой и хронической травме образуются гематомы, а затем рубцовые изменения, ведущие к подвывихам копчика. В последующем развиваются изменения в крестцово-копчиковом диске, деформирующий артроз копчиковых суставов с постоянной травматизацией копчикового сплетения. Довольно часто, однако, боль в области копчика обусловлена не только его первичной патологией, сколько вторичными мышечно-тоническими реакциями. Источниками такой реакции (контрактуры) нередко бывают пораженные ткани прямой кишки, органов женской половой сферы, дермоидные кисты. Мышечной контрактуре способствует и остеохондроз пояснично-крестцового диска.


Нередко копчиковая боль имеет отраженный характер и связана с грыжей нижних поясничных дисков или, что особенно важно помнить, с опухолью позвоночника или аноректальной инфекцией.


Жалобы при кокцигодинии сводят к разнообразным болевым ощущениям в области копчика: ноющим, мозжащим, «судорожным», «разъедающим», часто «глухим», при чем на этом фоне пароксизмально возникает ощущение жжения. Боль и парестезии иррадиируют нередко в задний проход, ягодицы, крестец, половые органы, нижнюю часть поясницы и задние отделы бедер.

Они часто уменьшаются в положении больного стоя и усиливаются в положении лежа на спине, сидя, особенно на жестком сиденье, при акте дефекации, иногда при кашле, при наклонах туловища вперед, при вызывании симптомов «растяжения». Эти симптомы связаны с мышечно-тоническими реакциями и соответствующим раздражениям рецепторов фиброзных образований, чем и объясняется характерная болезненность при давлении снаружи на ткани ягодицы по бокам от копчика.


При переднем подвывихе можно вызвать боль, зацепив копчик кончиком пальца снизу и продвигая его назад, т.е. к исследующему. Если ввести II палец в прямую кишку, ощупывая ткани по бокам копчика, то при кокцигодинии часто удается определить плотность и болезненность этой зоны – места леватора ануса. Кокцигодиния обычно бывает продолжительной, упорной.


Перепечатка данного материала разрешается только при наличии письменного разрешения редакции сайта www.Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net