Главная / Эндокринология / Щитовидная железа / Наука эндокринологиия

Наука эндокринологиия


6 февраля 2008

Наука эндокринологиия

Раздел медицинской науки, изучающий строение, функцию и болезни органов внутренней секреции (эндокринных органов), называется эндокринологией. Это слово происходит греческих слов endo — внутри, krino — выделять и logos — учение. Кроме того, эндокринология изучает биосинтез, механизм действия и обмен гормонов в организме, секрецию этих гормонов в нормальных условиях, а также при нарушении функции эндокринных желез и вызываемые данным нарушением эндокринные заболевания.

Клетками эндокринных желез вырабатываются соки (секрет желез), которые содержат в себе специфические для каждого эндокринного органа вещества, которые называют гормонами. Это главное их отличие от экзокринных желез, которые выделяют свой секрет в выходящие на наружную поверхность тела протоки (слюнные, потовые железы, железы желудка, легких). Гормоном называется химическое вещество, которое, поступая в кровоток, проникает в различные органы, где оно стимулирует или снижает активность других клеток, которые называются клетками-мишенями. Гормоны оказывают действие практически на все жизненно важные функции организма человека через клетки-мишени.

К эндокринным железам или железам внутренней секреции организма относятся:

  • паращитовидная железа;
  • щитовидная железа;
  • надпочечники;
  • поджелудочная железа (островковая часть);
  • тестикулы (яички) у мужчин;
  • гипофиз;
  • яичники у женщин;
  • гипоталамус.

Кроме вышеперечисленных желез, гормоны производятся также и органами, которые сами по себе не являются эндокринными железами — сердцем, печенью и головным мозгом.

Железы внутренней секреции вырабатывают и выделяют в кровь гормоны, которые влияют на обмен веществ, изменяя функцию всего организма или отдельных органов и систем. Эндокринная система представлена железами внутренней секреции. Железы внутренней секреции ответственны за образование и высвобождение в кровь различных гормонов. Сердечно-сосудистая, дыхательная, выделительная и другие системы организма обеспечивают определенные, строго специализированные специфические функции, а основная задача эндокринной системы состоит в координации деятельности органов и перечисленных систем. Эндокринная система эту функцию выполняет в тесном взаимодействии с центральной нервной системой (ЦНС) и иммунной системой.

В настоящее время известно более 60 различных гормонов. Большинство гормонов не может запасаться в организме. Тиреоглобулин, вырабатываемый в щитовидной железе, является исключением. Его запасов хватает на два дня. Исключением является и витамин Д, который может запасаться в печени. Поэтому для нормального существования человеческого организма продукция гормонов должна осуществляться постоянно. Количество гормонов, производимых эндокринными железами (железами внутренней секреции) зависит от таких факторов как время суток, сон или бодрствование, возраст, психическое и физическое состояния человека.

Последствия нарушения работы желез могут быть очень тяжелыми. Специалист-эндокринолог поможет провести профилактику эндокринных заболеваний и остановить их развитие. Эндокринологи занимаются проблемами тиреоидологии, гормонально-активных опухолей, сахарным диабетом, а также диффузными изменениями поджелудочной железы.

Эндокринология является комплексной наукой. В нее входят морфология, физиология и патофизиология, химия, биохимия, иммунохимия гормонов, генетика и иммуногенетика, молекулярная биология, получение гормонов и их аналогов и применение их не только при эндокринных, но и при других заболеваниях. В настоящее время практически не существует каких-либо клинических дисциплин, которые не использовали бы прямо или косвенно данные, полученные в области эндокринологии.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net