Тиреотоксикоз


4 февраля 2008

Тиреотоксикоз

Тиреотоксикозом называется повышение уровня гормонов щитовидной железы. В большинстве случаев тиреотоксикоз представляет собой проявление диффузного токсического зоба или, как его еще называют по-другому, болезни Базедова-Грейвса, которая также является аутоиммунным заболеванием. Если вы обнаруживаете у себя хотя бы три из вышеперечисленных симптомов, то вам следует как можно быстрее обратиться к врачу-эндокринологу. В большинстве случаев болезнь Базедова-Грейвса сопровождается наличием зоба, который не всегда можно обнаружить самостоятельно, особенно в случаях, когда щитовидная железа изначально была маленькой и, увеличившись в размерах, она не превышает нормальные размеры. Наличие патологии достоверно может определить только опытный врач ультразвуковой диагностики.

Постановка точного и правильного диагноза может быть обусловлена исследованием уровня тиреоидных гормонов и антител, которые заставляют щитовидную железу производить избыточные гормоны. Залогом полного и успешного излечения данного заболевания являются только современная грамотная диагностика и индивидуальная в каждом случае вовремя проведенная комплексная терапия.

Характерными симптомами диффузного токсического зоба являются следующие признаки:

  • чувство страха и бессонница;
  • потеря веса;
  • чувство жара и непереносимость высоких температур;
  • повышенная раздражительность;
  • дрожание рук и тела;
  • мышечная и общая слабость;
  • плаксивость;
  • учащенное сердцебиение;
  • частые и внезапные перемены настроения.

В отсутствие лечения заболевание прогрессирует, что приводит к ухудшению состояния больного. Развивается мышечная атрофия, возникают стойкие нарушения сердечного ритма, происходит поражение печени. Это состояние может привести к смерти от сердечной недостаточности и тиреотоксического криза. Но главным обстоятельством, которое определяет успешный исход борьбы с данной болезнью, помимо своевременного обращения к врачу, является ориентирование собственного организма на выздоровление. Хорошее настроение представляет собой тот фактор, который во многом определяет успешное протекание лечения. Именно поэтому необходимо, обращаясь к врачу с проблемами щитовидной железы, верить, что медицинское вмешательство будет успешным.

Комментарии пользователей:


#3464Анатолий20 мая 2009

Можно ли при тиреотоксикозе употреблять спиртное, выезжать на отдых на море, загорать?

Top

Vitaminov.net