Главная / Эндокринология / Сахарный диабет / Норма уровня сахара в крови у женщин

Норма уровня сахара в крови у женщин


17 марта 2015

Глюкоза – это основной источник энергии, образуется который из углеводов. Когда человек употребляет углеводистые продукты, они метаболизируются или расщепляются на молекулы простого сахара, известного как глюкоза. Из крови глюкоза попадает в клетки и ткани организма. Этому процессу способствует гормон инсулин, вырабатываемый бета-клетками поджелудочной железы.

После употребления пищи уровень глюкозы в кровы повышается, что в свою очередь стимулирует поджелудочную железу к высвобождению инсулина. Именно инсулин делает возможным абсорбцию глюкозы из крови клеткам и тканям организма. В результате уровень сахара в крови снижается. Так он остается в пределах нормы.

Нормальный уровень сахара в крови у женщин колеблется в пределах от 70 до 140 мг/дл, если его измерять в случайно выбранное время дня.

Показатели выше 125 мг/дл позволяют предполагать наличие диабета первого или второго типа.

Беременным женщинам необходимо проверять уровень глюкозы в крови регулярно!

Нормальные уровни глюкозы в крови у женщин

Уровень сахара в крови может колебаться в течение дня. Как уже упоминалось, он повышается после еды, а наиболее низкие показатели при этом наблюдаются утром. Поэтому для измерения уровня сахара в крови, как у мужчин, так и у женщин, проводится более одного теста. Существует два основных способа измерения уровня сахара в крови: либо в случайно выбранное время дня, либо натощак.

Случайный анализ крови на сахар

В целом нормальный уровень сахара в крови при измерении в случайно выбранное время дня составляет 70-140 мг/дл. Норма уровня сахара в крови у женщин после еды может равняться примерно 135-140 мг/дл. Иногда в пределах одного часа с момента употребления пищи сахар может подниматься до 180 мг/дл.

Анализ крови на сахар натощак

Нормальный уровень сахара в крови натощак у женщин составляет 70-100 мг/дл. Анализ крови на сахар натощак проводится после воздержания от пищи в течение как минимум 8 часов (необходимо ничего не есть и не пить за исключением воды).

Постпрандиальный 2-часовой анализ крови на сахар

Примерно через 1-2 часа после употребления пищи уровень сахара в крови может немного превышать норму. Постпрандиальный 2-часовой анализ крови используется для измерения уровня сахара в крови через два часа после еды. Нормальные показатели составляют 70-145 мг/дл.

Пероральный тест толерантности к глюкозе

Для прохождения этого теста человеку необходимо воздерживаться от пищи в течение нескольких часов, а затем выпить данный ему сахаросодержащий раствор. Анализ крови проводится через час после этого, еще через час или два осуществляется повторный анализ. Нормальными результатами для этого теста считаются показатели ниже 140 мг/дл.

Что означают результаты анализа крови на сахар?

На уровень сахара в крови влияет множество факторов, набор которых может разниться от человека к человеку. Таким образом, только квалифицированный врач обладает достаточными знаниями и опытом для того, чтобы расшифровывать результаты различных видов анализа крови на сахар.

Случайный анализ крови на сахар

Если уровень сахара ниже 70 мл/дл, обычно говорят о гипогликемии или пониженном уровне сахара в крови. Показатели выше 140 мл/дл – это повод предполагать наличие гипергликемии. Так как случайный анализ крови на сахар показывает уровень глюкозы в течение дня, результаты могут варьироваться, однако значительные отклонения служат свидетельством какой-либо проблемы.

Анализ крови на сахар натощак

Высокие показатели до 125 мг/дл считаются признаком предиабета. Показатели выше 125 мг/дл позволяют предполагать наличие диабета первого или второго типа.

Постпрандиальный 2-часовой анализ крови на сахар

Нормальный уровень для людей моложе 50 лет составляет 70-145 мг/дл. Так как после 50 лет диапазон нормы увеличивается с каждыми 10-ю годами на 10 мг/дл, у пожилых людей нормальный уровень выше. Хотя в действительности этот тест не используется для диагностики диабета, повышенные показатели могут указывать на вероятность этого заболевания.

Пероральный тест толерантности к глюкозе

Если показатели уровня глюкозы колеблются в пределах 140-199 мг/дл, это может говорить о наличии предиабета. Уровни выше 200 мг/дл указывают на диабет.

Итак, это все о норме уровня сахара в крови у женщин. Обычно диапазон нормальных уровней сахара в крови одинаковый и для мужчин и для женщин. При расшифровке результатов различных видов анализа крови на сахар следует помнить, что единичный случай получения отходящих от нормы результатов может и не быть свидетельством диабета или какого-либо другого заболевания, характеризующегося аномальным повышением или понижением уровня сахара в крови. Иногда на уровень сахара в крови и у мужчин, и у женщин влияют определенные факторы, тем самым искажая результаты различных видов анализа крови на сахар. Такие факторы могут включать возраст, состояние здоровья, применение определенных препаратов и употребление алкоголя. Поэтому прежде чем делать какие-либо выводы, рекомендуется отдавать результаты на оценку опытному врачу.

Видео

Ссылка по теме: Как контролировать сахар в крови у мужчин

Источник: buzzle.com
Фото: women.movie-stars.us,
pregnancybirthbaby.org.au

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net