Главная / Эндокринология / Сахарный диабет / Необходимые ограничения, накладываемые на больных сахарным диабетом

Необходимые ограничения, накладываемые на больных сахарным диабетом


14 февраля 2008

Необходимые ограничения, накладываемые на больных сахарным диабетом

В случае сахарного диабета первого типа каких-либо особых ограничений не существует. Больным в этом случае нежелательно употребление сахара, но за счет коррекции инсулином остается возможным его употребление, при условии измерения уровня его содержания в крови до и после принятия пищи.

При втором типе сахарного диабета необходимо ограничивать потребление сладостей. Кроме соблюдения диеты, других особых запретов для больных сахарным диабетом не имеется. Такие люди могут иметь детей, семью, заниматься спортом, работать, то есть вести обычный правильный образ жизни.

Особенности образа жизни больного сахарным диабетом

Для больного сахарным диабетом огромное значение имеет осуществление постоянного контроля уровня сахара в крови. Данная процедура отличается простотой. Она осуществляется посредством глюкометров, выбор которых в наше время очень широк. Имеются, в частности, многофункциональные глюкометры, совмещенные с компьютером.

Уровень сахара в крови молодым и активным людям необходимо измерять 3-4 раза в день. Пожилые люди, у которых заболевание характеризуется более стабильным течением, должны измерять уровень сахара несколько раз в неделю по 2-3 раза в день.

На первых порах после того, как человек только узнал о наличии у него сахарного диабета, ему, конечно, приходится трудно. Родственники, друзья и коллеги пугаются и жалеют, проявляют некорректный интерес во время проведения инъекций. Но с любой ситуацией всегда можно справиться. На сегодняшний день существуют даже специальные красивые и удобные шприцы-ручки, с помощью которых инъекцию инсулина можно сделать быстро, безболезненно и не заметно для окружающих. В случае возникновения различного рода психологических проблем, больные могут обратиться в специальные школы контроля за диабетом, где им всегда будет предоставлена квалифицированная помощь психолога или врача. Если больной в полной мере осознает важность контроля и своевременного лечения данного заболевания, то у него крайне редко могут развиться какие-либо осложнения.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net