Хата-йога (основной комплекс, упр. 39-40)


3 февраля 2007

Упражнение №39

Исходное положение и все действия те же, что и в упражнении № 37, но закрывают левую ноздрю с помощью большого пальца левой руки. Через правую ноздрю начинают дышать способом, описанным в упражнении № 37.

Упражнение №40

Исходное положение такое же, как описано в упражнении № 37. Выполняют 1 выдох и 1 вдох левой ноздрей, в то время как правую зажимают с помощью большого пальца правой руки. Далее ноздрю открывают и через нее вдыхают и выдыхают, при этом зажав левую ноздрю с помощью среднего пальца правой руки. Таким образом осуществляют попеременное дыхание каждой ноздрей.

В качестве варианта йоги разрешают выполнять попеременный зажим ноздрей с помощью левой руки, тогда для закрытия правой ноздри используют средний палец, а для левой — большой.

Внимание сосредоточивают на спинном мозге. Упражнение выполняют 5-15 раз. На счет раз выполняют выдох и вдох одной ноздрей.

Лечебный эффект от упражнений № 37-40:

  • выполнение упражнений благоприятно сказывается на центральной нервной системе, в частности на головном и спинном мозге;
  • нормализуется работа легких;
  • упражнения являются профилактической мерой против плеврита;
  • оказывается благотворное воздействие на организм при туберкулезе легких;
  • наблюдается прилив энергии;
  • вырабатывается привычка дышать только через нос (что очень полезно для организма, так как дыхание через рот может привести к развитию различных патологических состояний).

«100 секретов восточной медицины», Ляхова К.А.

Ссылка по теме:
Йога

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net