Приемы точечного массажа


9 января 2007

Приемы точечного массажа

Существует несколько приемов точечного массажа. Среди них различают разминание, надавливание, поглаживание, растирание, толкание, вонзание, вибрацию и резание.

При разминании воздействие на точку производится подушечкой большого пальца, при этом остальные пальцы немного согнуты и не касаются массируемой точки. Большой палец ставится в середину точки, после чего осуществляются медленные круговые движения. Очень важно следить за тем, чтобы смещалась только подкожная клетчатка (кожа не должна сдвигаться). Сначала выполняется 1 движение в секунду, а впоследствии скорость разминания увеличивается до 3 движений в секунду. Использование данного приема устраняет спазмы и скованность мышц, снимает напряжение в области шеи и плеч.

Степень интенсивности и продолжительность воздействия на точку зависят от состояния пациента и соответствующих целей применения метода. Таким образом, точечный массаж может быть тонизирующим (прерывистое интенсивное воздействие в течение 30-60 с) и успокаивающим (плавные, постепенные, непрерывные движения, продолжающиеся 3-5 мин).

Основным приемом точечного массажа является надавливание, или сильная прессация. Такое воздействие осуществляется также подушечкой большого пальца, тогда как остальные пальцы находятся в полусогнутом положении. Так же как и при разминании, большой палец помещается в центр точки и располагается перпендикулярно по отношению к ней. Кожный покров при надавливании смещаться не должен.

Надавливание может применяться как в комплексе с другими приемами точечного массажа (чаще всего ему предшествует разминание), так и отдельно от них. В первом случае сначала выполняют около 25 разминаний, а затем столько же движений надавливания. Во втором случае производят примерно 75 надавливаний.

Интенсивность движений следует увеличивать постепенно. При правильном воздействии пациент ощущает тепло и онемение в массируемой области. Если же он начинает испытывать боль, надавливание на данную точку рекомендуется временно прекратить.

При использовании любого приема воздействия на точки необходимо тщательно рассчитывать силу давления. Оно ни в коем случае не должно быть слишком резким, повреждать кожу, вызывать кровоизлияния и сильную боль.

«100 секретов восточной медицины», Ляхова К.А.

Ссылки по теме:

Гимнастика для внутренних органов
Теория и практика
Виды массажа
Действие массажа
Тантрический массаж
Массаж лица и шеи

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net