Как лечить простуду


26 декабря 2005

Немедикаментозная терапия

Лучший способ лечить простуду без помощи лекарственных препаратов — это обильное питье, по крайней мере, от 8 до 10 стаканов безалкогольных напитков (желательно теплых или горячих), покой и отказ от курения. Единственные средства, которые могут каким-либо образом пытаться противостоять вирусам это интерфероны (эффективны при применении в первый — второй день болезни, — далее бесполезен) и КИП (Комплексный иммуноглобулиновый препарат) — эффективен при одновременном приеме с пищей в течении первых 3 — 5 дней болезни.

При ринорее (если из носа течет ручьем) не надо использовать лекарства, а лучше потерпеть, так как при ринорее происходит дренаж слизи, изгоняющей инфекцию из организма, поэтому не следует принимать никакие препараты. Однако, если ринорея длится более недели, то обратитесь к врачу.

По этой же причине не надо лечить продуктивный кашель (когда при кашле что-то выводится наружу).

Если симптомы не удается купировать с помощью указанных мер, и эти симптомы мешают нормальной жизнедеятельности, то рекомендуются следующие наиболее безопасные и эффективные средства.

Если ваш нос заложен, особенно, если вы не можете дышать свободно, то используйте капли или спрей для носа, содержащие гидрохлорид оксиметазолина (например, АФРИН), гидрохлорид ксилометазолина (например, НАЗАЛЬНЫЙ СПРЕЙ ОТРИВИН) или гидрохлорид фенилэфрина (например, капли или спрей для носа НЕО-СИНЕФРИН). Но не пользуйтесь ими более трех дней.

При «застое в носу» не стоит использовать какие-либо противозастойные средства, принимаемые перорально (таблетки, сиропы). Эти лекарства могут повысить частоту сердечных сокращений и артериальное давление. Кроме того, они действуют возбуждающе и ухудшают поцесс засыпания. При использовании спрея или капель для носа в течение 1 — 3 дней (не более) в ваш организм попадает в 25 раз меньше препарата и притом попадает в нос, то есть туда, где он нужен, а не распределяется по всему организму как это имеет место при пероральном приеме лекарства.

При жаре, головных болях и болях в теле применяйте, если необходимо, аспирин или парацетамол (у детей предпочтительнее парацетамол).

Читайте далее:

Комментарии пользователей:


#3781Наташа22 апреля 2009

От простуды мы всей семьей спасаемся только арбидолом. Это хорошее противовирусное средство, оказывает иммуномодулирующее и противогриппозное действие. Общее лечение заболевания сокращается на 2-3 дня и предупреждается развитие постгриппозных осложнений.

#4539Аня01 декабря 2009

мне при первых признаках простуды хорошо Олбас помогает: нос нормально дышит, нет головной боли, да и простуда не затягивается. обычно день-два и все нормально.

#5512нютка22 августа 2010

лучшее средство от простуды-флемоксин солютаб

#5809Папаня18 декабря 2010

Привет всем, присоеденись к советам посоветую препарат из своей аптечки — анаферон . Не дорогой и им можно профилактику проводить )

#5810Contra19 декабря 2010

Я к папане с анафероном присоеденюсь , и название както мягче, приятнее чтоли) а вообще помоему нужно прогревать организм обязательно , ноги пропарить а лучше так вообще в баню сходить

#5825Иван22 декабря 2010

У меня работа на улице, часто продумает, сопли начинаются. Лечусь всегда Анафероном: при первых признаках заболевания начинаю принимать по инструкции, обычно в течение трех дней снова становлюсь белым человеком.

#5826Иван22 декабря 2010

хотел сказать, что часто ПРОДУВАЕТ )

#5915Маша28 января 2011

хорошо для профилактики простуды парить ноги со скипидаром!
сейчас много средств для принятия ванн на его основе, например Скипар, в каждой аптеке продается…по цене хорош, а уж чего стоит насыщенный хвойный запах..все микробы мрут тут же))))

#5955Люба15 февраля 2011

Меня гриппостад неоднократно выручал, когда простужалась, а времени было в обрез.
Пара-тройка дней и все в приходит в норму с ним обычно и ничего не приходится отменять или перепланировать.

#6050Chay11 марта 2011

Для профилактики простуды питаться правильно надо и не ходить зимой без шапки. А если заболел, то надо лечиться нормально, гриппостад вполне подходит кстати, у нас в поликлинике терапевт его всегда заранее даже советовал покупать чтобы не бежать в аптеку в случае чего

#8059ЗАРЕМА ГРИНБЕРГ09 марта 2017

очень эффективное лечение народными средствами и никаких таблеток не понадобится. Я полощу горло отваром ромашки, делаю ингаляции, пью молоко с медом и промываю нос Мореназалом Иммуно, он хорошо очищает нос и борется с вирусами.

Top

Vitaminov.net