Что такое простуда?


26 декабря 2005


В подавляющем большинстве случаев простуда это вирусное инфекционное заболевание верхних дыхательных путей, которое приводит к воспалению слизистой оболочки, выстилающей эту часть дыхательных путей. Обычными симптомами являются ринорея (насморк), чиханье, фарингит (воспаление горла).

Вирусная инфекция, которую мы называем «простудой», часто может лечиться без участия лекарств с помощью покоя, приема большого количества жидкости и некоторых безрецептурных препаратов для купирования отдельных симптомов. Пока не существует лекарственных препаратов, эффективных по отношению к возбудителям простудных заболеваний.


«Помогает» развитию простуды курение, в том числе в присутствии детей, так как оно парализует реснитчатые клетки (мерцательный эпителий), которые обеспечивают чистоту дыхательных путей. Простудные заболевания могут распространяться через руки, а не только через воздух. Для предотвращения распространения вирусов не касайтесь руками глаз, рта и носа, почаще мойте руки когда вы больны или находитесь в контакте с больным человеком.


Некоторые другие заболевания схожи по симптоматике с простудой, но требуют незамедлительного медицинского вмешательства и приема специальных лекарств. Если у вас сильный жар (температура выше 38,0 °С), сопровождаемый ознобом и кашель с отхаркиванием густой слизи, или если кашель и глубокое дыхание вызывают острую боль в груди, то возможно, что у вас пневмония. Следует срочно обратиться к врачу для установления диагноза и начала соответствующего лечения.


Самый безопасный, самый лучший и самый дешевый способ лечения простуды — это вообще почти ничего не делать и предоставить заболеванию пройти самостоятельно. При необходимости принимайте препараты для купирования отдельных симптомов.

Комментарии пользователей:


#6062Сергей14 марта 2011

не знаю, простуда у меня была недавно или грипп, началось с температуры и головной боли, слабость… Пил гриппостад С, потому что болеть ну никак нельзя, не та работа чтоб болеть… За выхи оклемался, больничку не брал. Теперь всем советую, кому тоже разлеживаться некогда

#6218Каталия09 мая 2011

От простуды у детей рекоменую детский анаферон, по моему опыту при правильной профилактике даже эпидемии с его помощью переносятся. Все зависит насколько крепкий у ребенка иммунитет, но мы вот крепким иммунитетом не можем похвастаться, а эта зима прошла без последствий.

#8057Эльза Степанова09 марта 2017

когда начинается простуда я обязательно лечусь, но стараюсь не прибегать к химии, таблеткам, антибиотикам, а пью много теплого чая, делаю ингаляции, полощу горло и промываю нос Мореназалом Иммуно, он борется с вирусами и повышает иммунитет.Лечение эффективное и без применения химии.

Top

Vitaminov.net